Василий Кириенко выиграл Chrono des Nations

Белорусский спринтер Василий Кириенко в очередной раз доказал, что является одним из быстрейших велогонщиков мира, выиграв Chrono des Nations — индивидуальную гонку с раздельным стартом, состоявшуюся 23 октября в Лез Эрбье.

Василий Кириенко

Дистанцию в 51,53 километра представитель Team Sky преодолел за 1 час 4 минуты и 8 секунд. Джонатан Кастровьехо из Movista Team уступил Кириенко 5 секунд. К слову, на чемпионате мира Кириенко также опередил Кастровьехо. Мартин Тофт Мадсен из Team Almeborg-Bornholm уступил 59 секунд и поднялся на третью ступень пьедестала. Райан Маллен из Cannondale-Drapac — в 1 минуте и 29 секундах, Йохан Ле Бон из FDJ — в 2 минутах и 33 секундах.

В этот же день состоялось еще несколько стартов. У женщин дистанция была вдвое короче, и тут быстрее других оказалась бельгийка Анн-Софи Диук из Topsport Vlaanderen — Etixx — 28 минут и 55 секунд. Хейли Симмондс из Великобритании уступила 36 секунд, Лотта Леписто из Cervélo-Bigla Pro Cycling — в 1 минуте и 16 секундах. Вита Хейне и Сесиль Готас Йонсен из Hitec Products уступили почти полторы минуты.

Действующий чемпион Европы в ITT Алексис Брунель из сборной Франции проехал дистанцию в 20,87 километра за 27 минут и 31 секунду, опередив ближайшего преследователя — Себастьена Гринярда из Бельгии — на 7 секунд. Эмильен Жаньер из Франции проехал дистанцию на 28 секунд хуже и завоевал третье место. Клеман Дэви и Лео Юдас уступили 33 и 40 секунд соответственно.

У юниорок, которым дистанцию сократили до 17,23 километра, победу завоевала Дорин Гранад из Франции — 25 минут и 41 секунда. Итальянка Лиза Морзенти уступила 12 секунд, а Клара Коппони из Франции — 25 секунд. Британка Генриетта Колборн — в 51 секунде, Ноэми Абграль из Франции — в 58 секундах.