Том Дюмулен выиграл «Джиро д’Италия»

Победителем юбилейной сотой «Джиро д’Италия» (Giro d’Italia) стал голландец Том Дюмулен из Team Sunweb. Ещё до старта заключительного, двадцать первого этапа он проигрывал Наиро Кинтане из Movistar 53 секунды, но привёз в итоге 31. Винченцо Нибали из Bahrain — Merida уступил в итоге 40 секунд и поднялся на пьедестал третьим.

Удачным стало выступление Ильнура Закарина из «Катюша — Alpecin», приложившего максимум усилий для того, чтобы сохранить место в пятёрке лучших, и ему это удалось. За это же сражался и Тибо Пино из FDJ. В итоге, француз уступил 1 минуту и 17 секунд, а российский велогонщик — 1 минуту и 56 секунд. В десятку вошли практически все званые фавориты — Доменико Поццовиво из Ag2r La Mondiale, Бауке Моллема из Trek — Segafredo, Боб Юнгельс из Quick-Step Floors, Адам Йейтс из Orica — Scott и Давиде Формоло из Cannondale-Drapac.

На заключительном этапе, представлявшем собой индивидуальную гонку с раздельным стартом на 29,3 километра со стартом на знаменитом автодроме в Монце и финишем в Милане, победу одержал другой голландец — Йос ван Эмден из Team LottoNL — Jumbo, остановивший таймер на отметке в 33 минуты и 8 секунд. Том Дюмулен уступил ему 15 секунд, Мануэль Куинзато из BMC Racing Team — 27 секунд, Василий Кириенко из Team Sky — 31 секунду, Джои Росскопф из BMC Racing Team — 35 секунд, Ян Барта из Bora — Hansgrohe — 39 секунд.

Винченцо Нибали уступил 1 минуту и 9 секунд, Наиро Кинтана — 1 минуту и 39 секунд, Тибо Пино был ещё на 3 секунды медленнее, а Ильнур Закарин — на 10 секунд.

Помимо за победу в генеральной квалификации борьба шла и за майки. Так, в самый последний момент белую майку лучшего молодого велогонщика перехватил Боб Юнгельс, а Адам Йейтс, вышедший на старт 21-го этапа в белом, в итоге уступил 1 минуту и 6 секунд. На третьем месте — Давиде Формоло. К слову, в десятку вошёл Александр Фолифоров из «Газпром — РусВело», расположившийся на девятой строчке.

Горная майка уверенно на плечах Микеля Ланды из Team Sky — 224 очка, при том, что ближайший преследователь Луис Леон Санчес из «Астаны» уступил в итоге 106 очков. Ещё один испанец Омар Фрайле, но представляющий Dimension Data, набрал 104 очка и стал третьим.

Цикламеновая майка прекрасно смотрелась на колумбийце Фернандо Гавирии из Quick-Step Floors — 325 очков. Йеспер Стуйвен из Trek — Segafredo набрал 192 очка, а Сэм Беннетт из Bora — Hansgrohe. Павел Брутт из «Газпром — РусВело» — седьмой, с 76 очками. Кстати, именно Павел Брутт получил специальный трофей за борьбу в отрывах, в которых он проехал 610 километров.

В целом, побед на отдельных этапах гонщикам российской континентальной команды в этом году одержать не удалось, но они стали самыми активными участниками этапов, отметившись в отрывах почти на каждом из них. Увы, но спринтер «Газпром — РусВело» Иван Савицкий не сумел раскрыть себя — частично из-за технических проблем, а потом и вовсе был вынужден покинуть «Джиро д’Италия» из-за болезни.

«Гонка оставила двойственные впечатления. Задач перед ними стояло много, но не со всем удалось справиться, поэтому не могу сказать, что я полностью удовлетворен. Думаю, что результаты «Джиро» показали над чем нам нужно работать и в каком направлении двигаться в дальнейшем», — признался после финиша Павел Брутт.

Лучшей командой стала Movistar, опередившая конкурентов на час. Ag2r La Mondiale — вторая, FDJ — третья.