Том Дюмулен выиграл гонку с раздельным стартом на чемпионате Нидерландов по шоссейному велоспорту

В Нидерландах 22 июня стартовал национальный чемпионат по шоссейным гонкам. Всё началось с гонки с раздельным стартом на 50 километров в Мидделхарнисе.

Йос ван Эмден, Том Дюмулен и Вилко Келдерман
Йос ван Эмден, Том Дюмулен и Вилко Келдерман. Фото: Anton Vos / Davy Rietbergen / Cor Vos © 2016

Развив среднюю скорость в 50,790 километра безусловно лучшим стал Том Дюмулен из Team Giant-Alpecin, показавший в итоге время в 59 минут и 4 секунды. Лишь ещё один велогонщик уложился в 60 минут — Йос ван Эмден из Team LottoNL — Jumbo.

Зато ещё два его товарища по команде — Вилко Келдерман и Стивен Ламмертинк — показали третье и четвёртое время. Боб Шхонбродт из Team3M — пятый, Ваут Пулс из Team Sky — шестой, Кун Боуман из Team LottoNL — Jumbo — седьмой, Ремко Грасман — восьмой, Оскар Ризебейк из Metec — TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel — девятый, а замкнул десятку сильнейших ветеран голландского велоспорта 36-летний Йенс Моурис из Drapac.

15. Вигер ван дер Вир — +5:36

«Я очень доволен этим спектаклем, поскольку во время гонки всё прошло отлично. Здорово выиграть национальный чемпионат, и это был мой лучший старт. После длительного периода гонок, вы не знаете как пойдёт гонка с раздельным стартом, но тем не менее, я хорошо подготовился и чувствовал себя превосходно», — признался после финиша Том Дюмулен.

Том Дюмулен
Том Дюмулен. Фото: Anton Vos / Davy Rietbergen / Cor Vos © 2016

«Я доволен. Показал приличный результат, особенно учитывая, что последние 5 километров были настоящим испытанием для меня. Не разочарован», — сказал Йос ван Эмден.

«Все прошло хорошо, но не великолепно», — довольно кратко резюмировал Вилко Келдерман.

«Из-за болезни я не смог закончить «Критериум Дофине», поэтому ITT я начал относительно легко. Удалось удержать необходимый темп и не скиснуть. Я выложился на все сто, и это моя первая такая длинная гонка с раздельным стартом, так что я доволен своим четвёртым местом», — признался нео-профи Стивен Ламмертинк.