Танел Кангерт выиграл третий этап «Тура Абу-Даби»

Третий этап «Тура Абу-Даби» оказался довольно интересным: сильный боковой ветер и финиш в гору — вот что представлял из себя 150-километровый отрезок из Эль-Айны в Джебель-Хафит, победу в котором одержал Танел Кангерт из «Астаны».

Танел Кангерт

29-летний эстонский велогонщик преодолел дистанцию за 3 часа 31 минуту и 31 секунду, появившись на финишной прямой в одиночестве. Николас Роч из Team Sky уступил ему 17 секунд, а финишировавший третьим Мексеб Дебесей из Team Dimension Data — 33 секунды. Диего Улисси из Lampre — Merida — четвёртый, а замкнул пятёрку лидеров Альберто Контадор из Tinkoff, прибывший к финишу через 50 секунд после победителя. Вместе с ним финишировал и Винченцо Нибали из «Астаны».

Вышедший на старт этого этапа в красной майке лидера гонки Марк Кавендиш из Team Dimension Data финишировал лишь 26-м, уступив без малого 9 минут.

Российские гонщики из «Газпром — РусВело» показали следующие результаты: Александр Колобнев — 20-й (+3:38), Роман Майкин — 38-й (+12:18), Сергей Фирсанов — 52-й (+14:56), Андрей Соломенников — 61-й (+17:04), Евгений Шалунов — 74-й (+18:47), Артём Ныч — 75-й (+18:47).

Отметим, Андре Грайпель из Lotto Soudal, Франсиско Вентосо и Хуан Хосе Лобато из Movistar Team — сошли с дистанции.

«Хочу поблагодарить товарищей по команде, потому что они помогли мне выиграть красную майку, и хочу поделиться радостью победы с ними», — сказал после финиша Танел Кангерт.

Завтра состоится заключительный, четвёртый этап гонки — спортсменам предстоит проехать совершенно плоские 143 километра, и у Кангерта имеются шансы на победу, ведь в генеральной классификации он опережает Роча на 21 секунду, а Диего Улисси — на 43, Винченцо Нибали и Альберто Контадор — в минуте.