Обзор чемпионата Швейцарии по велоспорту 2016 года

Представляем обзор национального чемпионата Швейцарии по велоспорту на шоссе.

Фабиан Канчеллара

Всё началось 22 июня с индивидуальной гонки с раздельным стартом, победу в которой одержал Фабиан Канчеллара. В десятый раз за карьеру. Дистанцию в 41 километр капитан Trek — Segafredo преодолел за 53 минуты и 12 секунд. Никто не смог показать такой же результат, и финишировавший вторым Рето Холленштайн из IAM Cycling уступил Канчелларе 1 минуту и 20 секунд. Третьим на подиум взошёл Тери Шир из EKZ Racing Team. Гонщики IAM Cycling Тьери Шир и Джонатан Фумо разделили четвёртое и пятое место, уступив 2 минуты и 17 и 2 минуты и 24 секунды соответственно.

Сирил Тьери из Velo Club Mendrisio-PL Valli — в 2 минутах и 30 секундах, далее расположились двое представителей EKZ Racing Team — Габриэль Шаванне и Лукас Мюллер, уступившие 2 минуты и 57 секунд и 3 минуты и 22 секунды соответственно. На девятом месте Оливер Бер из Velo Club Mendrisio-PL Valli (+4:38), а замкнул десятку сильнейших Николас Фишер из Spartaco Cycling Geneve.

К сожалению неудачно выступили Стефан Кюнг и Сильван Диллье из BMC Racing Team. Кюнг упал и сломал левую подвздошную кость и ключицу, что означает, что на Олимпиаду в Рио он не поедет.

Результаты ITT чемпионата Швейцарии, мужчины, 41 км

1. Фабиан Канчеллара (Trek — Segafredo) — 53:12
  2. Рето Холленштайн (IAM Cycling) — +1:20
  3. Тери Шир (EKZ Racing Team) — +1:23

У женщин дистанция составляла 20,5 километра, но борьба была куда острее. Победа и титул чемпионки Швейцарии в этой дисциплине досталась Дорис Швейзер из Cylance Pro Cycling — 31 минута и 1 секунда. Николь Ансельман из Cervélo-Bigla Pro Cycling уступила 11 секунд, а ставшая третьей Ютта Штинен — в 27 секундах.

Результаты ITT чемпионата Швейцарии, женщины, 20,5 км

1. Дорис Швейзер (Cylance Pro Cycling) — 31:01
  2. Николь Ансельман (Cervélo-Bigla Pro Cycling) — +0:11
  3. Ютта Штинен (Tempo Sport bikespeed.ch) — +0:27
Дорис Швейзер

В категории «до 23 лет» у мужчин весь пьедестал заняли представили BMC Racing Team. Быстрее всех дистанцию в 20,5 километра проехал Мартин Шэппи — за 27 минут и 47 секунд. Лишь 2 секунды уступил ставший вторым Лукас Спенглер, а в ещё 2 секундах — Патрик Мюллер. Лишь ещё пять велогонщиков уступили победителю менее минуты: Лука Кайроли из Velo Club Mendrisio-PL Valli, а также трое представителей EKZ Racing Team — Джан Фризеке, Лукас Рюегг и Симон Брюлман. Марио Спенглер из BMC Racing Team — восьмой, Нико Селенати из EKZ Racing Team — девятый, а замкнул десятку Джино Мадер.

Результаты ITT чемпионата Швейцарии, мужчины U23, 20,5 км

1. Мартин Шэппи (BMC Racing Team) — 27:47
  2. Лукас Спенглер (BMC Racing Team) — +0:02
  3. Патрик Мюллер (BMC Racing Team) — +0:04
Мартин Шэппи

У спортсменов до 19 лет лучшим гонщиков оказался Йонас Доринг из VC Oberwallis / Team Roth — 28 минут и 44 секунды. Леон Рассенбергер из GS Russi / RV Merishausen уступил 9 секунд и стал вице-чемпионом, а поднявшийся на подиум третьим Джоэл Сутер из VC Interlaken — уступил ещё полсекунды. Ещё трое велогонщиков показали приличный результат, уступив чуть более 30 секунд, а остальные — от одной до десяти минут.

Результаты ITT чемпионата Швейцарии, юноши U19, 20,5 км

1. Йонас Доринг (VC Oberwallis / Team Roth) — 28:44
  2. Леон Рассенбергер (GS Russi / RV Merishausen) — +0:09
  3. Джоэл Сутер (VC Interlaken) — +0:09

У девушек до 19 лет лучший результат показала Лина Метру из VC Echallens / Team Scott New Work Romandie — дистанцию в 13 километров она преодолела за 18 минут и 22 секунды. Ставшая второй Лара Крахеманн из VC Meilen / jb BRUNEX Felt Team уступила 52 секунды, а поднявшаяся на третью ступень Фабьенна Бюри из RV Ersigen уступила полторы минуты.

Результаты ITT чемпионата Швейцарии, девушки U19, 13 км

1. Лина Метру (VC Echallens / Team Scott New Work Romandie) — 18:22
  2. Лара Крахеманн (VC Meilen / jb BRUNEX Felt Team) — +0:52
  3. Фабьенна Бюри (RV Ersigen) — +1:31
Джонатан Фумо

В групповой шоссейной гонке очень интересная борьба развернулась между представителями IAM Cycling, FDJ и BMC Racing Team. Джонатан Фумо из IAM Cycling проехал 195 километров за 4 часа 54 минуты и 43 секунды, и теперь следующий год будет носить звание чемпиона Швейцарии.

Преимущество 28-летнего велогонщика над соперниками было столь велико, что ставший вторым его товарищ по команде Пирмин Ланг уступил 44 секунды, выиграв борьбу у Стива Морабито из FDJ. Данило Висс из BMC Racing Team — четвёртый, а Себастьян Райхенбах из FDJ — замкнул пятёрку сильнейших. Фабиан Канчеллара не сумел показать хороший результат, уступив в итоге без малого 4 минуты и заняв шестнадцатую строчку итогового протокола.

Результаты чемпионата Швейцарии, мужчины, 184,5 км

1. Джонатан Фумо (IAM Cycling) — 4:54:43
  2. Пирмин Ланг (IAM Cycling) — +0:44
  3. Стив Морабито (FDJ) — +0:44

У женщин второй титул чемпионки Швейцарии записала 26-летняя Дорис Швейзер из Cylance Pro Cycling, проехавшая 123-километровую дистанцию за 3 часа 42 минуты и 26 секунд. Удивительно, как и в мужской гонке, преследовавшие соперницы также уступили по 44 секунды: Николь Ансельман из Cervélo-Bigla Pro Cycling — на втором месте, а Ютта Штинен — на третьем. Таким образом полностью повторился подиум ITT-гонки.

Результаты чемпионата Швейцарии, женщины, 123 км

1. Дорис Швейзер (Cylance Pro Cycling) — 3:42:26
  2. Николь Ансельман (Cervélo-Bigla Pro Cycling) — +0:44
  3. Ютта Штинен (Tempo Sport bikespeed.ch) — +0:44
Александр Балмер

У юниоров борьба была не такой острой и Александр Балмер из Cimes cycle без труда завоевал титул чемпиона в категории U17, преодолев дистанцию в 82 километра за 2 часа 18 минут и 37 секунд. Поднявшиеся на подиум вторым и третьим Лорис Руйе из VC Echallens и Нильс Брюн из Bike Club Spiez уступили 1 минуту 25 и 30 секунд соответственно. Лука Шатти из VC Wädenswil — в 2 минутах и 51 секунде, а ставший пятым Стивен Тюр из RV Altenrhein — в 3 минутах и 44 секундах.

Результаты чемпионата Швейцарии, юноши U17, 82 км

1. Александр Балмер (Cimes cycle) — 2:18:37
  2. Лорис Руйе (VC Echallens) — +1:25
  3. Нильс Брюн (Bike Club Spiez) — +1:30
Марк Хирши
Марк Хирши

В гонке для спортсменов до 19 лет гонщикам предложили дистанцию в 123 километра и быстрее всех с поставленной задачей справился Марк Хирши из Team Roth — 3 часа 23 минуты и 15 секунд. Он финишировал в гордом одиночестве, буквально растоптав соперников, уступивших 3 минуты 48 секунд. Вторым оказался Стефан Биссеггер из GD Weilenmann, а третьем — Леон Рассенбергер из GS Russi. Джоэл Сутер из VC Interlaken — четвёртым, а замкнувший пятёрку Робир Фройдево из Team Roth — в 3 минутах и 51 секунде.