Российские велогонщики собрали комплект медалей во второй день чемпионата Европы по велоспорту на треке в Берлине

Первое золото чемпионата Европы по велоспорту на треке, проходящем на велодроме Берлина, для сборной России на приносят Анастасия Войнова и Дарья Шмелева. В финальном заезде командного спринта российские велогонщицы оказались быстрее соперниц из Германии — многоопытных Мириам Вельте и Кристины Фогель.

Анастасия Войнова и Дарья Шмелева

Войнова и Шмелева показали время в 32,560 секунды, а Вельте и Фогель — 32,807. Бронзовые медали достались голландкам Кире Ламберинк и Шанне Браспенникс, остановивших таймер на отметке в 33,180 секунды. Их соперницами были француженки Санди Клэр и Матильда Грос.

В гонке на выбывание россиянка Евгения Аугустинас завоевала серебряную награду, уступив Кирстен Уайлд из Нидерландов. Третьей на подиум поднялась итальянка Мариа Джулиа Конфланьери.

В командном спринте у мужчин удача сопутствовала французских велогонщикам — Бенжамин Эделин, Себастьен Вигьер и Квентин Лафарг показали в итоге время в 43,254 секунды. Немецкие спринтеры Роберт Форсмтеманн, Максимилиан Леви и Йоахим Эйлерс уступили 0,1 секунды, а голландцы Джеффри Хугланд, Харри Лаврейсен и Маттейс Бюхли — 0,2 секунды. Российская команда в лице Дениса Дмитриева, Павла Якушевского и Шейна Перкинса (дебют для австралийца) финишировали со временем в 43,601 секунды, что поставило их на четвёртую позицию.

Впрочем, мужчины-велогонщики из России поднялись на подиум — в другом составе и по итогам командной гонки преследования: Александр Евтушенко, Мамыр Сташ, Сергей Шилов, Дмитрий Соколов и Алексей Курбатов уступили 1,5 секунды итальянской дружине (Лиам Бретаццо, Филиппо Ганна, Франческо Ламон и Симоне Консонни), ставшей второй и 2,2 секунды очень сильному французскому квартету — Луи Пижурле, Корентину Эрмено, Флориану Майтре и Бенжамину Тома. Время победителей — 3:55,780.

Сборная Украины по велоспорту на треке завоевала на чемпионате Европы в Берлине пока одну медаль — бронзу, которую надели на шею Роману Гладышу по результатам скрэтча. Победу в этой дисциплине праздновал француз Адриен Гарель. Венгерский велогонщик Кристиан Ловасси стал вторым. Россиянин Максим Пискунов — 7-й.

За событиями чемпионата Европы по велоспорту на треке можно в Твиттере по хештегу #EuroTrack17.