Калеб Юэн завоевал титул чемпиона Австралии в критериуме

4 января в Балларате стартовал чемпионат Австралии по велоспорту. Начало положил критериум на 33 километра у андеров и женщин и на 44 километра у элиты.

Калеб Юэн
Калеб Юэн

30 кругов по 3,3 километра среди спортсменом не старше 23 лет быстрее всех преодолел Александр Портер — 47 минут и 17 секунд. Позади остались сразу пять велогонщиков: Лукас Гамильтон, Эйден Туви, Джай Хиндли, Харрисон Бейли и Райан Томас. Скотт Боуден уступил 3 секунды, Бен Кармен — 11 секунд, Тасман Нанкервис — 31 секунду, а Даниэль Фиттер — 33 секунды.

У женщин такой острой борьбы не вышло — Джессика Аллен оказалась недосягаемой для соперниц, проехав дистанцию за 49 минут и 29 секунд, опередив ближайших пятерых соперниц на 41 секунду: Кенделл Ходжес — с серебром, Шеннон Малсид — с бронзой. Далее в десятку вошли Пета Малленс, Софи МакКай, Женелле Крукс, Аманда Спратт, Сара Рой, Люси Бечтел и Эмили Ропер.

Самой интересной — что неудивительно — стала заключительная гонка среди мужчин-элиты. Сразу десять велогонщиков показали один результат — 1 часа и 58 секунд, но быстрее всех все же оказался Калеб Юэн из Orica — Scott. Скотт Сандерланд из IsoWhey Sports SwissWellness вырвал серебро, а Брентон Джонс из JLT Condor — бронзу.

Стил Фон Хофф — четвёртый, Джесси Керрисон из IsoWhey Sports SwissWellness — пятый, Джей МакКарти из Bora — Hansgrohe — шестой, Камерон Айвори — седьмой, Бенджамин Хилл — восьмой, Джошуа Тейлор из State of Matter MAAP Racing — девятый, а Скотт Лоу из Cylance — Incycle — десятый.