Роман Кустадинчев выиграл велогонку «Страде Бьянке ди Романья»

25 марта в Италии состоялась престижная велогонка для молодежи — «Страде Бьянке ди Романья» (Strade Bianche di Romagna), пролегавшая по дорогам региона Эмилия-Романья.

Роман Кустадинчев. Фото: Isolapress

131-километровая дистанция не была лёгкой — 21,3 километра составляли грунтовые дороги, и за победу, конечно боролись практически все значимые итальянские команды, но фаворитами были гонщики из Colpack. Всего же на старт вышли 153 велогонщика, представлявшие 13 национальностей — Италию, Россию, Великобританию, Колумбию, Польшу, Украину, Литву, Марокко, Албанию, Словению, Сан-Марино, Австралию и Новую Зеландию.

«Маленькое «Париж — Рубе» в сердце Романьи» — так описывают организаторы гонку, которую в этом году выиграл Роман Кустадинчев из «Газпром — РусВело». Для него это первая победа в сезоне. И надо признать, победил россиянин весьма эффектно — предпринял сольную атаку за 35 километров, да такую, что никто не смог её поддержал. Поэтому финишировал Роман в гордом одиночестве под аплодисменты итальянской публики.

20-летний Маттео Москетти из Viris Maserati возглавлял шестёрку преследователей и в итоге финишировал вторым, а Федерико Сартор из Colpack поднялся на третью ступень пьедестала.

«Я хотел выиграть, так что пошёл в атаку. Ноги сегодня были хороши, так что мне удалось добраться до финиша первым», — сказал на неплохом итальянском Роман Кустадинчев.

«Это была отличная гонка, захватывающая, но, к сожалению, я упустил момент, отстал на 200-300 метров, когда Кустадинчев выдвинулся вперёд. Он был силён», — признался Маттео Москетти.

«Моя команда могла бы воспользоваться численным преимущество в финале гонки, но русский парень сделал хороший номер, так что я поздравляю его», — заявил Федерико Сартор.