Ричи Порт выиграл второй этап велогонки «Тур Даун Андер»

В Паракомбе сегодня, 18 января, финишировал второй этап велогонки «Тур Даун Андрер» (Tour Down Under), победу в котором одержал Ричи Порт из BMC Racing Team.

Ричи Порт
Ричи Порт

Финишную черту он пересек в одиночестве — через 3 часа 46 минут и 6 секунд после старта, оставив соперников позади на 16 секунд: вторым финишировал Горка Исагирре из Movistar, а третьим — Эстебан Чавес из Orica — Scott. Товарищ Порта по команде и новоявленный чемпион Австралии в ITT Роан Деннис завершил этап четвёртым, уступив 19 секунд. Замкнул пятёрку Натан Хаас из Team Dimension Data.

Температура воздуха в отличие от дня вчерашнего не поднималась выше 25 градусов, так что гонщики чувствовали себя куда лучше. Победитель первого этапа Калеб Юэн из Orica — Scott не смог составить конкуренции сразу ста гонщикам, уступив в итоге девять с половиной минут и, разумеется, потеряв майку лидера «Тур Даун Андрер». Это не удивительно, ведь профиль этапа совершенно не подходил для спринтеров.

Новым лидером гонки стал Ричи Порт с общим временем в 7 часов 10 минут и 14 секунд. Горка Исагирре уступает ему 20 секунд, Эстебан Чавес — 22 секунды, Джей МакКарти из Bora — Hansgrohe — в 24 секундах, а Натан Хаас — в 27.

«У меня есть хороший отрыв в генеральной классификации, но не знаю, хватит ли его на ближайшие этапы. Я могу ездить в горах, но не хочу гадать, что будет», — сказал Ричи Порт после финиша, для которого этап победа стала 22-й в профессиональной карьере.