Ричи Порт выиграл четвёртый этап «Критериум Дофине»

Индивидуальная гонка с раздельным стартом на 23,5 километра стала экватором «Критериум Дофине» (Critérium du Dauphiné), и побороться в этом виде соревновательной программы могли многие. Однако сильнейшим оказался Ричи Порт из BMC Racing Team.

Ричи Порт
Cycling: 69th Criterium du Dauphine 2017 / Stage 4 Podium / Richie PORTE (AUS)/ Celebration / La Tour-du-Pin — Bourgoin-Jallieu (23,5km) / Individual Time Trial / ITT / © Tim De Waele

Австралиец приехал в Бургуэн-Жальё через 28 минут и 7 секунд после старта в Ла-Тур-дю-Пен. И, надо сказать, конкуренция оказалась довольно высокой: Тони Мартин из «Катюша — Alpecin» уступил 12 секунд, Алехандро Вальверде из Movistar, едущий один из лучших своих велосезонов в карьере, уступил вдвое больше — 24 секунды. Стеф Клемент из Team LottoNL — Jumbo — в 28 секундах, Чад Хага из Team Sunweb и Яша Зюттерлин из Movistar уступили по 32 секунды.

В десятку сильнейших вошли Альберто Контадор из Trek — Segafredo, Крис Фрум из Team Sky, а также лидер генеральной квалификации Томас Де Гендт из Team LottoNL — Jumbo и Брент Букуолтер из BMC Racing Team. Все они уложились от 35 до 45 секунд.

Благодаря своему успеху Ричи Порт поднялся в генеральной квалификации с 30-го на 2-е место, уступа Де Гендту 27 секунд. Алехандро Вальверде теперь не восьмой, а третий — плюс 51 секунда, Стеф Клемент — в 55 секундах, Альберто Контадор — в 1 минуте и 2 секундах, Крис Фрум — в 1 минуте и 4 секундах.

«Я не ожидал, что одолею парней вроде Тони Мартина или Криса Фрума. Не ожидал, что выиграю этот этап. Просто я чувствовал себя действительно хорошо. Приятно побеждать. Я много работал как раз ради таких гонок, так что мне все удалось. Счастлив, что команда верит в меня, и я хотел бы выиграть гонку. У нас отличная команда. Ещё ничего не закончилось, впереди — горные этапы», — сказал Ричи Порт, для которого следующей гонкой станет «Тур де Франс».

«Это было труднее, чем я ожидал, если честно. Когда я посмотрел профиль, то это выглядело как плавный ход с хорошим ритмом. Но всё оказалось не так: множество подъемов с изменением ритма, что мне не очень подходит. Но я в порядке», — признался Тони Мартин.

Результаты четвёртого этапа «Критериум Дофине» (Critérium du Dauphiné) 2017 года, 23,5 км

1 Ричи Порт BMC Racing Team 28:07
2 Тони Мартин Катюша — Alpecin 0:12
3 Алехандро Вальверде Movistar 0:24
4 Стеф Клемент Team LottoNL — Jumbo 0:28
5 Чад Хага Team Sunweb 0:32
6 Яша Зюттерлин Movistar 0:32
7 Альберто Контадор Trek — Segafredo 0:35
8 Крис Фрум Team Sky 0:37