Риккардо Зойдл выиграл четвёртый этап «Тура Хорватии»

Швейцарский велогонщик Риккардо Зойдл из Trek — Segafredo стал первым, кто пересёк финишную черту четвёртого этапа «Тура Хорватии».

Риккардо Зойдл

Дистанцию в 122,1 километра с двумя крайне сложными подъемами, и один из которых — это восхождение на высоту в 1400 метров. 28-летний Зойлд справился с этой задачей за 3 часа 17 минут и 4 секунды. Следующие двое спортсменов финишировали спустя 28 секунд — Матиа Квасина из Synergy Baku Cycling Project и Виктор де ла Парте из CCC Sprandi Polkowice. Йеспер Хансен из Tinkoff финишировал спустя ещё 6 секунд, а Радослав Пожина из Adria Mobil — спустя 48 секунд после победителя.

Лучшим из российских велогонщиков стал Кирилл Поздняков из Synergy Baku Cycling Project — 12-е место и 1 минута и 50 секунд отставания.

В генеральной классификации произошли кардинальные изменения. Отныне новым лидером гонки стал Матиа Квасина — 18 часов 53 минуты и 51 секунда. Риккардо Зойдл уступает ему 19 секунд, Радослав Пожина — 26 секунд, де ла Парте — 53 секунды, Домен Новак из Adria Mobil — 57 секунд. Кирилл Поздняков — на 12-м месте, уступая 2 минуты и 19 секунд.

«Это мой первый старт в этом году. После опасного падения во время первого тренировочного сбора в Кальпе в декабре, я не садился на велосипед два месяца. Я начал проходить физиотерапию и тренироваться только в феврале, и последние два месяца тренировался по 5-6 часов в день», — рассказал Алессандро Ванотти из «Астаны» после 4 этапа Тура Хорватии.

Алессандро Ванотти и его товарищи по команде финишировали самый тяжелый этап Тура Хорватии в собственном темпе, чтобы избежать каких-либо рисков и сохранить силы для работы на своего капитана Андреа Гуардини.

«Моя форма улучшается, думаю, я полностью восстановился. Я очень рад выступать здесь, в Хорватии, и чувствую себя уверенно перед предстоящими гонками» — добавил Ванотти.

Теперь гонщиков ожидает командная разделка протяженностью 40 километров со стартом и финишем в центре города, что не только прибавит этапу зрелищности, но и усложнит его для гонщиков.