Александр Рябушенко и Анна ван дер Брегген выиграли золото на чемпионате Европы по велоспорту

В Плюмелеке продолжается чемпионат Европы по шоссейным гонкам. 17 сентября разыграли два титула — у женщин и мужчин-андеров.

Катаржина Невядома, Анна ван дер Брегген и Элиза Лонго Боргини

Начнём с женской гонки на 111,2 километра. Россиянка Ольга Забелинская не смогла оказать сопротивления натиску Анны ван дер Брегген из Нидерландов и Катаржине Невядоме из Польши, финишировав девятнадцатой, уступив 26 секунд. Элиза Лонго Боргини из Италии завоевала бронзовую медаль. Как никогда была близка к победе белорусская велогонщица Алёна Омелюсик, остановившаяся в шаге от подиума. Замкнула пятёрку, уступив лишь секунду, спортсменка из Литвы Раса Лелейвите.

Ещё одна россиянка Елизавета Ошуркова — 19-я. Светлана Васильева — 31-я (+0:43), Ксения Добрынина — 79-я (+10:23), а Дарья Егорова сошла с дистанции.

«Я была частью этой замечательной команды. Я счастлива надеть это замечательное джерси и горда им», — призналась Анна ван дер Брегген, для которой уже вторая медаль на этом чемпионате — 15 сентября она стала вице-чемпионкой в индивидуальной гонке с раздельным стартом, уступив Эллен Ван Дейк, но опередив Ольгу Забелинскую. Кстати в тот день Ольга Омелюсик также показала четвёртый результат.

Бьорг Ламбрехт, Александр Рябушенко и Андреа Вендраме

У велогонщиков не старше 23 лет соперничество было довольно интересным, а уж завершилось совсем неожиданно — победой 20-летнего белорусского велогонщика Александра Рябушенко. Дистанцию в 150,7 километра он проехал за 3 часа 32 минуты и 43 секунды, оставив позади бельгийца Бьорга Ламбрехта и итальянца Андреа Вендраме. Француз Бенуа Коснефрой, подписавший несколько дней назад контракт с Ag2r La Mondiale, финишировал четвёртым, а британец Габриэль Каллай — замкнул пятёрку сильнейших.

Лучшим из российских гонщиков стал Павел Сиваков — 18-я строчка итогового протокола и менее 4 секунд отставания от победителя. Артём Ныч — 54-й (+0:39), Александр Власов — 75-й (+3:11), Александр Куликовский — 99-й (+7:52), а Сергей Розин не сумел завершить дистанцию.