Рамунас Навардаускас выиграл третий этап велогонки «Вуэльта Сан-Хуана»

25 января в Сан-Хуане состоялся третий этап велогонки «Вуэльта Сан-Хуана», представлявшего собой индивидуальную гонку с раздельным стартом на 11,9 километра. Победа досталась чемпиону Литвы и представителю Bahrain — Merida Рамунасу Навардаускасу.

Бауке Моллема, Рамунас Навардаускас и Маттиас Брандле

Развив среднюю скорость в 50,819 километра в час 28-летний велогонщик показал время в 14 минут и 3 секунды. Бауке Моллема из Trek — Segafredo уступил ему 3 секунды, а его товарищ по команде Маттиас Брандле и Реми Каванья из Quick-Step Floors уступили по 7 секунд, а замкнул пятёрку сильнейших Вальтер Варгас из Medellin — Inder — 17 секунд.

Белорусский велогонщик Константин Сивцов из Bahrain — Merida — десятый, уступив 32 секунды. Победитель второго этапа Том Боонен — 19-й, Филиппо Ганна из UAE Abu Dhabi — 21-й, Максимилиано Ричесе из Quick-Step Floors — 22-й, Фернандо Гавириа из Quick-Step Floors — 37-й. Все они вложились в минуту после победителя этапа.

Единственный российский велогонщик Андрей Сартассов из Sindicato Empleados Públicos of San Juan финишировал 72-м, уступив 1 минуту и 39 секунд.

Не очень задалась гонка у Элиа Вивиани из сборной Италии — 14-я строчка в итоговом протоколе и 35 проигранных секунд Навардаускасу, хотя два дня подряд он финишировал вторым. Винченцо Нибали — строчкой ниже. Чемпион США среди андеров Грег Даниэль из Trek — Segafredo — в 37 секундах и на 15-м месте.

Новым лидером «Вуэльта Сан-Хуана» стал Рамунас Навардаускас — 6 часов 22 минуты и 27 секунд. Далее — практически по списку финишёров третьего этапа.

«Мои ноги буквально излучают свет. Наверное потому, что я могу расслабиться и насладиться вкусом победы. Я просто хотел показать лучшее, на что способен. Мы несколько пытались пройти маршрут и искали точки, где лучшего всего было бы прибавлять», — сказал после финиша Рамунас Навардаускас.

«Немного устал, но доволен результатом. Чувствовал себя хорошо. Технически ничего сложного — лишь два поворота. Так что всё было во власти самих гонщиков. Это хороший результат, ещё и для генеральной классификации», — отметил Бауке Моллема.

А вот Маттиас Брандле оказался не слишком довольным своим выступлением — он рассчитывал на победу: «У меня — смешанные чувства, потому что я хотел выиграть , но другие ребята были явно сильнее меня. Доволен лишь своим состоянием. Может быть, это было не супер-успешно, но впереди — большие цели».