Рафал Майка выиграл второй этап «Тура Калифорнии»

15 мая в Сан-Хосе финишировал второй этап «Тура Калифорнии» (Amgen Tour of California), победу в котором одержал польский велогонщик Рафал Майка из Bora — Hansgrohe.

Рафал Майка
Рафал Майка

Дистанцию в 143 километра со стартом в Модесто и пятью категорированными подъёмами, один из которых — гора Гамильтон — была со средним градиентом в 8,7%, — 27-летний велогонщик преодолел за 3 часа 43 минуты и 46 секунд. Майка опередил на финише Джорджа Беннетта из Team LottoNL — Jumbo. Около десятка преследователей уступили 7 секунд, а основная группа уступила более 40 секунд. Третьим стал Иэн Босвелл из Team Sky, а Локлан Мортон из Dimension Data и Роберт Гесинк из Team LottoNL — Jumbo.

Не повезло Томсу Скуйиньшу из Cannondale-Drapac — он упал и был вынужден сойти с гонки. Также «Тур Калифорнии» покинули Тейлор Шелдон из Jelly Belly p/b Maxxis, Сорен Краг Андерсен из Team Sunweb и Эрик Янг из Rally Cycling. Был близок к тому, чтобы сойти Юрай Саган — брат Петера Сагана. Он финишировал спустя 20 минут. Сам Саган прибыл к финишу спустя 11 минут после Майки.

«Я был силён, мы отлично поработали, ведь нас окружали сильные ребята. В конце концов я не хотел допустить спринта, поэтому пришлось атаковать так рано. Мне хватило сил, чтобы остаться впереди. Это моя первая победа для Bora — Hansgrohe, и это действительно особенное чувство. Я посвящаю победу дочери, которая родилась три месяца назад», — сказал Рафал Майка после финиша.

Этап, разумеется, полностью изменил ситуацию в генеральной квалификации — Рафал Майка опережает Беннета на 2 секунды, Босвелла — на 14 секунд, Мортона — на 16 секунд, Гесинка — на 48 секунд.

Третий этап гонки — 186,5 километра из Пизмо-Бич в Морро Бэй будет не таким сложным, так что вполне можно ожидать массового спринта и борьбы Марселя Киттеля, Петера Сагана и Элиа Вивиани, как это произошло на первом этапе.

Результаты второго этапа «Тура Калифорнии» (Amgen Tour of California) 2017 года, 143 км