Питер Венинг выиграл «Тур Норвегии»

Сразу четыре норвежских велогонщика оказались первыми в итоговом протоколе по итогам пятого этапа «Тура Норвегии». Это был последний этап, и победа в общем зачёте досталась Питеру Венингу из Roompot — Oranje Peloton.

Питер Венинг

Дистанцию в 163 километра из Дрёбака в Сарпсборг быстрее всех преодолел Эдвальд Боассон Хаген из Team Dimension Data — за 3 часа 59 минут и 17 секнуд. Сондре Хольст Энгер из сборной Норвегии привёт следующую большую группу гонщиков, но все они уступили победителю 8 секунд.

Август Йенсен из Team Coop — ØsterHus — третий, Тронд Трондсен из Team Sparebanken Sør — четвёртый. В десятку также вошли Тош Ван дер Санде из Lotto Soudal, Кристоффер Халворсен из Team Joker — Byggtorget, Марко Маркато из Wanty — Groupe Gobert, Берт Ван Лерберг из Topsport Vlaanderen — Baloise — восьмой, Райнардт Янсе ван Ренсбург из Team Dimension Data — девятый, а Даниэле Колли из Nippo — Vini Fantini замкнул десятку сильнейших.

В общем зачёте Питер Венинг из Roompot — Oranje Peloton сохранил позицию лидера и теперь уже вписал своё имя в скрижали «Тура Норвегии». Его время — 18 часов 1 минута и 12 секунд. Сондре Хольст Энгер уступил 39 секунд и поднялся на вторую ступень пьедестала, а Эдвальд Боассон Хаген — на третью, уступив 43 секунды.