Петер Саган выиграл третий этап «Тура Швейцарии»

Гонщик российской велокоманды «Тинькофф» Петер Саган выиграл третий этап многодневной гонки «Мирового тура» «Тур Швейцарии». Эта победа стала для Сагана второй подряд и принесла ему майку лидера генеральной классификации.

Петер Саган
Петер Саган. Фото: Miwa IIjima / CV / BettiniPhoto © 2016

Как и предыдущие этапы, сегодняшняя гонка проходила в непростых погодных условиях. Дождь сделал трассу скользкой, а спуски с холмов — близкими к экстремальным. Команда «Тинькофф» работала во главе группы, догоняя отрыв, а за 11 км до финиша при подъеме на заключительный холм Саган атаковал и выиграл у основной группы три секунды. С учетом бонусных секунд этого преимущества хватило, чтобы возглавить генеральную классификацию.

— Я рад тому, как завершилась эта гонка, но разочарован действиями пелотона, — признался Саган. — Весь этап мы работали во главе группы вместе с командой Lotto Soudal, но никто не собирался нам помогать. Я спрашивал у гонщиков, где ваше уважение. Мы должны были убить команду, преследуя отрыв? Это была очень тяжелая гонка, и думаю, нам всем было бы легче, работай мы сообща.

Для Сагана эта победа стала 81-й в карьере, а для команды «Тинькофф» — 16-й в нынешнем сезоне. В генеральной классификации Саган опережает ближайшего конкурента — Юргена Руландтса — на три секунды. Также гонщик «Тинькофф» лидирует в зачете лучших спринтеров. Завтра пелотону предстоит 193-километровый этап по холмистой равнине.