Обзор первого дня чемпионата мира по велоспорту — 2017

Редакция cyclingedge.ru 18/09/2017 — 04:07
Поделиться
Отправить
1 шеров 120

В норвежском Бергене стартовал чемпионат мира по шоссейным велогонкам. Как обычно, в первый день разыграли медали командных гонок с раздельным стартом среди женщин и мужчин. В обоих стартах победу одержали представители одной команды — немецкой Team Sunweb.

Team Sunweb

Сначала женская шестёрка в составе Люсинды Бранд, Лии Кирхманн, Флурти Маккай, Корин Риверы, Сабрины Стултинс и Эллен Ван Дейк в великолепном стиле проехала довольно сложную 42-километровую дистанцию, развив среднюю скорость в 45,795 километра в час и остановив таймер на отметке в 55 минут и 41 секунду. Девушки из Boels — Dolmans Cycling Team уступили им 12 секунд и стали серебряными призёрами, а на третью ступень подиума поднялись представительницы Cervélo-Bigla Pro Cycling, которым на преодоление дистанцию понадобилось на 28 секунд больше, нежели победительницам.

Но, конечно, особый интерес вызывала командная гонка у мужчин — специалистов в этой дисциплине хватает у всех команд, и особенно BMC и Sky. Одна, в этот день удача вновь сопутствовала Team Sunweb, которую представляли Том Дюмулен, Леннард Кемна, Вилко Келдерман, Сорен Краг Андерсен, Майкл Мэттьюс и Сэм Оомен. Огромный труд, проделанный Дюмуленом и Мэттьюсом позволил команде завершить дистанцию за 47 минут и 50 секунд.

Гонщики из BMC Racing Team — Роан Деннис, Сильван Дилье, Стефан Кюнг, Дэниел Осс, Майлз Скотсон и Тиджей ван Гардерен — уступили 8 секунд, а представители Sky — 22. Несмотря на то, что в британской команде на старт вышли Крис Фрум, Василий Кириенко, Михал Квятковский, Джанни Москон, Герайнт Томас и Оуайн Доулл.

А вот традиционные соперники BMC и Sky — велогонщики Quick-Step Floors — в этот раз показали четвёртое время, уступив победителям 35 секунд. Состав бельгийской велокоманды также можно назвать сильным: Джек Бауэр, Филипп Жильбер, Боб Юнгельс, Ив Лампарт, Ники Терпстра и Жюльен Вермот.

Bora — Hansgrohe без своего капитана Петера Сагана (тот приболел) расположилась на 10-м месте, «Катюша — Alpecin» — на 9-м, а «Астана» — на 11-м.