Ники Терпстра выиграл «Энеко Тур»

Неожиданно завершился в Нидерландах 12-й «Энеко Тур» — победа досталась представителю команды Etixx — Quick-Step Ники Терпстре, который выбился в победители с двадцатого места в генеральной классификации. Победа на заключительном этапе досталась норвежскому велогонщику Эдвальду Боассону Хагену из Team Dimension Data.

Оливер Насен, Ники Терпстра и Петер Саган

Дождь сыграл свою роль в том, что стартовавший в майке лидера Роан Деннис из BMC Racing Team упал и выбыл из гонки за победу. Но и другие лидеры общего зачёта не смогли воспользоваться ситуаций на этом сложном 197,8-километровом отрезке из Борнема в Герардсберген. Сложность представляли участи с брусчаткой и 17 подъёмов и, как уже сказано, дождь не располагал к высоким результатам, хотя заметно повысил травмоопасность гонки.

День начался под голубым небом, но вскоре набежали тучи и похолодало, после чего пошел дождь, что разделило пелотон, а Деннис упал за 50 километров до финиша. Etixx — Quick-Step благодаря невероятной работоспособности Боба Юнгельса сумела взять контроль над ситуацией, а позже Ники Терпстра, Оливер Насен и Эдвальд Боассон Хаген вели борьбу за победу на этапе.

В итоге, норвежец показал время в 4 часа 33 минуты и 36 секунд, Терпстра и Насен уступили по секунде.э Финишировавший четвёртый Том Дюмулен из Team Giant-Alpecin уступил 42 секунды — также как и Грег Ван Авермат из BMC Racing Team. Петер Саган, как видно уже понимал, что выше третьего места в общем зачёте ему не подняться, поэтому финишировал шестым, уступив 46 секунд.

Ники Терпстра показал общее время в 22 часа 43 минуты и 26 секунд и стал победителем двенадцатого издания «Энеко Тура». Оливер Насен уступил ему 31 секунду и стал вторым, а Петер Саган из Tinkoff оказался в минуте от победителя и стал третьем. Буквально в шаге — а именно в 2 секундах позади Сагана — остановился Ван Авермат. Замкнул пятёрку сильнейших Йос ван Эмден из Team LottoNL — Jumbo.