Наиро Кинтана выиграл «Вуэльту Испании»

Магнус Корт Нильсен повторил успех трёхдневной давности и выиграл заключительный, двадцать первый этап испанского Гранд Тура, протяжённостью в 104,1 километра. А победителем 71-го издания «Вуэльты Испании» стал колумбиец Наиро Кинтана из Movistar Team.

Крис Фрум, Наиро Кинтана и Эстебан Чавес

Последний этап уже ничего не решал: при всё желании Крис Фрум из Team Sky не сумел бы отыграть 1 минуту и 20 секунд, поэтому в и тоге поднялся на вторую ступень пьедестала. Третьим стал Эстебан Чавес из Orica — BikeExchange, который сражался за свою позицию с Альберто Контадором из Tinkoff. Стоит отметить выступление Егора Силина из «Катюши», занявшего в итоге 15-е место, уступив победителю 22 минуты и 5 секунд.

Возвращаясь к этому этапу, финишировавшему в Мадриде, отметим, что Магнус Корт Нильсен проехал 104 километра за 2 часа 48 минут и 52 секунды. На финише он обогнал Даниэле Беннати из Tinkoff и Джанни Меерсмана из Etixx — Quick-Step. Кристиан Сбарали из Team Dimension Data и Никиас Арндт из Team Giant-Alpecin вошли в пятёрку быстрейших.

Для Эстебана Чавеса — это второй Гранд Тур в этом году, когда он поднялся на подиум. Ранее, на «Джиро д’Италия» он оказался вторым, теперь же — уступил Фруму, но выиграл у Контадора, что для 26-летнего колумбийца — выдающийся результат. К слову, ещё один представитель австралийской велокоманды вошёл в десятку — молодой британец Саймон Йейтс стал шестым.

«Целью этого года стали два больших тура, борьба за квалификацию в них, и мы этого добились. Кроме того, для команды важно, что нами выиграно четыре этапа, а два гонщика вошли в десятку», — сказал после финиша Эстебан Чавес.

Спортивный директор Orica — BikeExchange Нил Стивенс заявил, что крайне доволен выступлением команды: «Чёрт, два гонщика в первой десятке и гонщик на подиуме. Победы на четырёх этапах — всё с участием молодых велогонщиков. Было очевидно, что победителем будет человек из Movistar Team, но мы были одними из главных игроков, и мы проделали фантастическую работу».

Крис Фрум был близок к победе, однако после победы на «Тур де Франс» в этом году сил на испанскую гонку уже не хватило. В какой-то момент он отставал от Кинтаны на три с половиной минуты и лишь благодаря победе в гонке с раздельным стартом ему удалось сократить это отставание до 1 минуты и 20 секунд. За Фрумом осталась ещё одна победа — на 11-м этапе, а также победа Team Sky на этапе-открытии — командной гонке с раздельным стартом.

«Это определённо мой самый удачный сезон. Думаю, что могу быть доволен своим результатом. Конечно, я желал бы большего, но это была отличная гонка. Как команда мы вели упорную борьбу. Мы извлекли уроки из 15-го этапа, когда мы оказались не очень готовы к тому, как прошла гонка, и, наверное, нам это стоило победы. Однако мы на подиуме, выиграли командную «разделку», выиграли Пенья Кабаргу и индивидуальную гонку с раздельным стартом. Теперь я не могу дождаться, чтобы вернуть домой и провести время с семьёй. Я доволен тем, как всё прошло», — сказал Крис Фрум.

При этом британец отметил, что все ещё надеется на то, чтобы выиграть в один год «Тур де Франс» и «Вуэльту Испании». «Я был близок к этому, и в будущем обязательно попробую ещё раз. И может быть даже в следующем году», — добавил Фрум.

«Когда я проходил мимо финиша я смог наконец почувствовать спокойствие и уверенность. Нам удалось сохранить преимущество, сохранить победу, хотя и рисковали потерять на двадцатом этапе всё. Благодаря невероятному упорству нам удалось добиться победы. Хочу поблагодарить всех — механиков, массажистов, директоров и товарищей. Все эти люди поддерживали меня. Это и их победа. Я придавал этой «Вуэльте» большое значение, поскольку подиум в Гранд Туре — это не только ноги, но и высокий класс. Я состязался с Крисом Фрумом, Альберто Контадором и Эстебаном Чавесом. Так что победа с особенным привкусом», — отметил Наиро Кинтана, для которого эта «Вуэльта» стала вторым в карьере выигранным Грандт Туром — в 2014 году он выиграл «Джиро д’Италия».

Майку спринтера выиграл Фабио Феллине из Trek — Segafredo, лишь на 3 очка опередивший Кинтану и на 7 — Алехандро Вальверде. Майку горного короля завоевал Омар Фраиль из Team Dimension Data — 58 очков. На очко меньше у Кенни Элиссонде из FDJ, а ставший третьим в этом зачёте Роберт Гессинк из Team LottoNL — Jumbo уступил 21 очко. Командный зачёт выиграла BMC Racing Team, Movistar — вторая, а Cannondale-Drapac — третья. «Катюша» — четвёртая.