Насер Буанни выиграл второй этап «Вуэльты Каталонии»

Вслед за первым этапом Насер Буанни из Cofidis выиграл второй этап «Вуэльты Каталонии», опередив на финишной прямой Джанни Меерсмана из Etixx — Quick-Step, Филиппа Жильбера из BMC Racing Team и Алексея Цатевича из российской «Катюши».

Насер Буанни

Этап представлял собой 178-километровую дистанцию между Матаро и Олотом, и на её преодоление Буанни потребовались 4 часа 39 минут и 10 секунд.

В десятку сильнейших также попали Карлос Барберо из Caja Rural Seguros RGA, Киль Рейжнен из Trek — Segafredo, Энрико Гаспаротто из Wanty — Groupe Gobert, Йонас Вангенектен из IAM Cycling, а также Павел Франчак из VERVA ActiveJet Pro Cycling Team и Кевин Реза из FDJ. Ильнур Закарин из «Катюши» финишировал одиннадцатым.

В генеральной классификации сохраняется лидерство Насера Буанни, Бен Свифт из Team Sky и Томас Де Гендт из Lotto Soudal уступают по 14 секунд, Дэрил Импи из Orica — GreenEDGE — 16 секунд. Филипп Жильбер замыкает пятёрку сильнейших. Алексей Цатевич — десятый, уступая лидеру 20 секунд.

Алексей Цатевич (слева) и Филипп Жильбер

«Я чувствовал себя намного лучше, чем накануне, и в финале удалось кое-что показать. Я понимал, что могу набрать высокую скорость, однако моя позиция была не слишком удачной. Видел, как группа с 400 метров начала спринтовать, поэтому мне пришлось срочно вступать в борьбу. И хотя я был способен вырваться вперёд, но Жильбер закрыл пространство для манёвра, поэтому я стал только четвёртым. Надеюсь, что дальше у меня будут ещё шансы», — сказал после гонки Алексей Цатевич.