Максимилиан Шахманн выиграл третий этап «Тура де ла Валле-д’Аоста»

Третий этап велогонки «Тур де ла Валле-д’Аоста» (Giro Valle d’Aosta) ознаменовался победой молодого немецкого велогонщика Максимилиана Шахманна из Klein Constantia.

Максимилиан Шахманн

Успеху 22-летнего велогонщика способствовал финиш в гору этого 159-километрового этапа. Шахманн финишировал сольно, а ближайший преследователь — российский велогонщик Павел Сиваков из BMC Development Team — уступил 40 секунд. Но и он финишировал в одиночку. Хосе Луис Родригес из Centre Mondial du Cyclisme уступил победителю 2 минуты и 16 секунды. Энрик Мас из Klein Constantia и Килиан Франкини из BMC Development Team замкнули пятёрку лидеров этапа.

Украинец Марк Падун из Team Colpack, выигравший предыдущий этап, финишировал седьмым, а белорус Александр Рябушенко из Team Palazzago — десятым. Российский велогонщик Александр Власов из Viris Maserati Sisal Chiaravalli — 22-й. Увы, но гонка у других россиян не задалась: Евгений Коберняк — 42-й, уступивший более 10 минут, Айдар Закарин — 69-й (+13:10), Николай Черкасов — 76-й (+15:19), Пётр Рикунов — 109-й (+20:39).

Лучшим гонщиком из казахстанской Astana City стал Григорий Штейн — 24-й результат (+7:04). Галым Ахметов — 56-й (+11:38), Юрий Щербинин — 61-й (+12:12), Сергей Лущенко — 87-й (+16:07), а Максим Салтыков сошёл с дистанции.

В генеральной классификации Марк Падун сохранил майку лидера — 8 часов 26 минут и 28 секунд. Максимилиан Шахманн уступает ему 35 секунд, Павел Сиваков — в 1 минуте и 49 секундах, Энрик Мас — в 2 минутах и 54 секундах, а Килиан Франкини — в 3 минутах и 2 секундах.