Матиа Квасина выиграл «Тур Хорватии»

Гонщик российской команды «Тинькофф» Йеспер Хансен занял второе место в итоговой генеральной классификации «Тура Хорватии», который завершился в воскресенье в Загребе.

Tour of Croatia 2016 - a tappa Terme Sveti Martin - Zagreb 177,3 km - 24/04/2016 - Jesper Hansen (Tinkoff) - Matija Kvasina (Synergy Baku Cycling Project) - Victor De La Parte Gonzalez (CCC Sprandi Polkowice) - foto Dario Belingheri/BettiniPhoto©2016
От победителя, хозяина трассы Матия Квасины, Хансен отстал на 24 секунды. Хансен великолепно провел четвертый этап многодневки, заняв четвертое место на подъеме на вершину первой категории, а также субботнюю командную гонку с раздельным стартом, в которой первенствовал вместе со своими товарищами по «Тинькофф».

Перед заключительным шестым этапом гонки отставание Хансена от лидера достигало 32 секунд. Команда сделала все, чтобы на пересеченном рельефе 177-километрового этапа взвинтить темп и уехать от главных соперников. Это удалось, Хансен действительно финишировал впереди Квасины, однако с запасом лишь в восемь секунд, и таким образом стал вторым в итоговой генеральной классификации.

— Сегодня был по-настоящему быстрый этап, — говорит технический координатор команды «Тинькофф» Иван Бассо. — Наши гонщики должны были основательно потрудиться, особенно в первой половине дистанции, когда группа рвалась на части. Им приходилось закрывать просветы, чтобы оставить Йеспера в первой группе пелотона. В итоге им это удалось. Думаю, он может быть вполне доволен своим вторым местом, но если бы не завал на одном из первых этапов, то Йеспер бы выиграл эту гонку.

Следующей гонкой для команды «Тинькофф» будет «Тур Романдии», который стартует в Швейцарии 26 апреля. Напомним, что российский коллектив продолжает лидировать в командном рейтинге «Мирового тура», а личный рейтинг возглавляют два гонки команды «Тинькофф» Петер Саган и Альберто Контадор.