Марк Падун выиграл второй этап «Тура де ла Валле-д’Аоста»

Второй этап велогонки «Тур де ла Валле-д’Аоста» (Giro Valle d’Aosta), представлявший собой дистанцию в 138,4 километра, выиграл украинский велогонщик из Team Colpack Марк Падун.

Марк Падун
Марк Падун

Время победителя — 3 часа 31 минута и 39 секунд. При этом на финише никто не смог соперничать с ним и финишную черту Падун пересёк в одиночестве. Николо Баджоли из Zalf Euromobil Desiree Fior финишировал спустя 1 минуту и 7 секунда, а расположившийся на третьей строчке протокола Энрик Мас из Klein Constantia — 3 минуты и 25 секунд. Альдемар Рейес из Team Manzana Postobon и Эдвард Равази из Team Colpack поделили четвёртое и пятое место.

Этап оказался не таким простым, каким мог показаться, оценив его профиль. Но почти всё решил финиш в гору.

Лучшим из российских велогонщиков стал Александр Власов из Viris Maserati Sisal Chiaravalli — 22-е место и 4 минут и 5 секунд отставания от победителя. Павел Сиваков из BMC Development Team — 36-й, и плюс 4 минуты и 43 секунды.

Представители сборной России выступили следующим образом: Николай Черкасов — 29-й (+4:33), Айдар Закарин — 64-й (+5:22), Степан Курьянов — 64-й (+5:45), Евгений Коберняк — 92-й (+6:47), Пётр Рикунов — 102-й (+9:43).

Представители казахстанской велокоманды Astata City показали следующие результаты: Юрий Щербинин — 28-й (+4:26), Григорий Штейн — 40-й (+4:56), Галым Ахметов — 41-й (+4:56), Сергей Лущенко — 97-й (+8:13), Максим Салтыков — 128-й (+17:55).