Марк Кавендиш выиграл «Тур Катара»

Александр Кристофф принёс российской велокоманде «Катюша» победу на пятом этапе «Туре Катара» и второе место в генеральной классификации. Победа в гонке досталась Марку Кавендишу.

Марк Кавендиш

Дистанцию в 114 километров он преодолел за 2 часа 56 минут и 16 секунд, обойдя на финише Марка Кавендиша из Team Dimension Data, Роя Янса из Wanty — Groupe Gobert, Евгения Хутаровича из Fortuneo — Vital Concept и Сашу Модоло из Lampre — Merida. Лучим из российских велогонщиков оказался Вячеслав Кузнецов — 13-я позиция.

В генеральной классификации Кристоффу не хватило 5 секунд, чтобы догнать Кавендиша, поэтому тот — победитель, а норвежец — второй. Грег Ван Авермат из BMC Racing Team поднялся на подиум, уступив победителю 8 секунд. Его товарищ по команде Мануэль Куинзиато — четвёртый, а Эдвальд Боассон Хаген из Team Dimension Data — замкнул пятёрку сильнейших на этой гонке. Вячеслав Кузецов в итоге занял девятое место, что несомненно является большим успехом для 26-летнего велогонщика.