Марсель Киттель выиграл второй этап «Джиро д’Италии»

Прославленная велогонка «Джиро д’Италия» второй день гостит в Нидерландах, и этот день стал крайне удачным для Марселя Киттеля из Etixx — Quick-Step, который в превосходном стиле выиграл второй этап гонки.

Марсель Киттель

Старт был дан в Арнеме, а финиш — спустя 190 километров — в Неймегене. В финишном спринте немецкий велогонщик обошёл Арно Демара из FDJ и Сашу Модоло из Lampre — Merida. Морено Хофланд из Team LottoNL — Jumbo — четвёртый, Никола Руффони из Bardiani — CSF — пятый, а Александр Порсев из «Катюши» добился большого успеха и стал шестым.

Калеб Юэн из Orica — GreenEDGE — седьмой, Кристиан Сбаральи из Dimension Data — восьмой, Андрей Амадор из Movistar Team — девятый, а Джакомо Ниццоло из Trek — Segafredo замкнул десятку сильнейших. Победитель первого этапа Том Дюмулен тем не менее сохранил розовую майку лидера, несмотря на то, что финишировал 36-м.

Стоит отметить неплохое выступление других представителей «Катюши»: Алексей Цатевич — 16-й, Вячеслав Кузнецов — 21-й, Павел Кочетков — 47-й, Ильнур Закарин — 63-й, Рейн Таарамяэ — 90-й, Антон Воробьёв — 92-й, Максим Бельков — 139-й, Егор Силин — 151-й.

Иван Савицкий из «Газпром — РусВело» — 29-й, Александр Колобнев — 35-й, Артур Ершов — 58-й, Сергей Фирсанов — 78-й, Андрей Соломенников — 82-й, Александр Серов — 117-й, Артём Овечкин — 123-й, Алексей Рыбалкин —124-й, Александр Фолифоров — 160-й.

Все они уложились в 30-секундный отрезок после финиша Марселя Киттеля.

В генеральной классификации, Киттель после этой победы переместился с пятого на третье место, а Том Дюмулен и Примож Роглич из Team LottoNL — Jumbo по-прежнему идут с одним временем. Однако у звезды Etixx — Quick-Step теперь майка лучшего гонщика по очкам. Омар Фраиле из Dimension Data надел майку лучшего горняка, лучшим молодым гонщиком по-прежнему является Тобиас Людвигссон из Team Giant-Alpecin, а сама немецкая команда — ведёт командный зачёт.

«Я отлично себя чувствовал на протяжении всего этапа, и начал свой спринт в идеальное время. Я горжусь тем, что сделали товарищи по команде, которые предоставили мне возможность проявить себя. На финиш мы выходили со спуска, поэтому у меня не возникло проблем. Должен сказать, что финиш в Неймегене был одним из самых удивительных, что мне доводилось видеть», — сказал после финиша Марсель Киттель.