Марсель Киттель выиграл «Гран-при Фурми»

4 сентября во Франции состоялась традиционная однодневная велогонка «Гран-при Фурми», завершившаяся невероятной борьбой на финише Марселя Киттеля из Etixx — Quick-Step и Насера Буанни из Cofidis. Их раздели считанные сантиметры.

Марсель Киттель и Насер Буанни

205-километровую дистанцию немецкий спринтер преодолел за 4 часа 48 минут и 32 секунды. Третьим на подиум поднялся Бриан Кокар из Direct Energie, который в свою очередь выиграл локальную битву с Роменом Фейллу из HP BTP — Auber93. Мануэль Беллетти из Wilier — Southeast — замкнул пятёрку сильнейших.

В гонке приняли участие и российские велогонщики из «Газпром — РусВело». Лучшим из них оказался Роман Майкин, расположившийся на 17-й строчке протокола. Игорь Боев — 19-й, Артур Ершов — 43-й, Александр Колобнев — 58-й (+13 секунд), Андрей Соломенников — 83-й, Сергей Николаев — 137-й, Евгений Шалунов — 141-й (+2:24), Александр Серов — сошёл с дистанции.

«Это был ещё один тяжёлый день в седле. Суровые погодные условия и жёсткая трасса делают эту победу ещё более особенной. Провести две гонки за уикенд не так-то просто, но я доволен тем, как всё прошло. Я должен поблагодарить ребят за помощь, я открыл спринт довольно рано, но оказался в силах удержать преимущество. Я удовлетворён. Я становлюсь день ото дня лучше, и это значит, что я вполне готов к заключительной части сезона», — сказал Марсель Киттель после финиша.