Мадс Вюрц Шмидт завоевал два титула чемпиона Дании — в шоссе и ITT U23

28 мая в Хадерслев разыграли титул чемпиона Дании по шоссейным велогонкам для спортсменов не старше 23 лет, и победу в 160-километровой гонке досталась Мадсу Вюрцу Шмидту из Team Trefor. Он же выиграл титул чемпиона в гонке с раздельным стартом, состоявшейся днём ранее — также в категории U23.

Мадс Вюрц Шмидт

22-летний велогонщик выиграл спринт у Каспера Педерсена из Riwal Platform Cycling Team, показав время в 3 часа 35 минут и 47 секунд. Ещё один представитель Riwal Андреас Стокбро уступил 3 секунды и поднялся на третью ступень пьедестала.

В шаге остановилась целая группа велогонщиков, в том числе Миккель Хоноре из Lotto Soudal U23, Руне Алминдсо из ColoQuick CULT, Мадс Корелл из Team Giant Scatto U23, Эмиль Халворсен из Riwal Platform Cycling Team, а также младший брат победителя — Каспер Вюрц Шмидт. Миккель Бансен и Расмус Бог Валин из Team Soigneur — Copenhagen Pro Cycling замкнули десятку сильнейших.

«Рад, что сумел выиграть, потому что я немного приболел перед стартом. Очень взволнован от победы, и теперь смогу выходить на старты в майке чемпиона Дании. Было здорово, что я также хорошо проехал и гонку с раздельным стартом», — сказал Мадс Вюрц Шмидт.

Днём ранее, 27 мая, спортсмены вышли на старт 30-километровой дистанции, которую Шмидт преодолел за 35 минут и 23 секунды. Товарищ по Team Trefor Каспер Асгрин уступил ему 13 секунд, а Расмус Бог Валин — 42 секунды. Матиас Ветергард из Team Soigneur — Copenhagen Pro Cycling — в 1 минуте и 15 секундах, а Никлас Эг из Team Trefor — в 1 минуте и 28 секундах.

«Первую половину я проехал очень быстро, а в последние 5 километров немного сбился ритм. Но в целом удалось проехать гонку со средней скоростью в 50 километров в час. Это отлично», — заключил чемпион Дании.