Лилиан Калмежан выиграл третий этап велогонки «Звезды Бессежа»

Лилиан Калмежан принёс своей команде Direct Energie первую победу в сезоне — выиграл третий этап велогонки «Звезды Бессежа» (Etoile de Bessèges).

Лилиан Калмежан

Дистанцию в 152,6 километра 24-летний французский велогонщик проехал за 3 часа 48 минут и 7 секунд, превосходно справившись с холмистой местностью и опередив на финише сразу на 7 секунд новичка «Катюша — Alpecin» Мадса Вюрца Шмидта. Третьим, спустя ещё 2 секунды, финишировал Мауро Финетто из Delko Marseille Provence KTM. Самуэль Дюмулен из Ag2r La Mondiale и ещё один представитель «Катюши» Нильс Политт замкнули пятёрку сильнейших по итогам этапа, оставив позади Сильвена Шаванеля из Direct Energie, Ромена Харди из Fortuneo — Vital Concept и Кристофа Лапорта из Cofidis.

Увы, но у Александра Кристоффа из «Катюша — Alpecin», победившего на втором этапе, гонка не задалась и он финишировал с приятелем Марко Халлером 94-м и 95-м. И это разительно сказалось на его положении в генеральной квалификации — он опустился с первого на двадцать пятое место, уступая новому лидеру Лилиану Калмежану более 15 минут.

А вот Мадс Вюрц Шмидт наоборот перебрался с шестнадцатого на второе место, уступая лидеру гонки 17 секунд. Тони Галлопен из Lotto Soudal уступает еще секунду, Сильвен Шаванель — в 22 секундах, а Кристоф Лапорт — в 25.

«Важно хорошо начать сезон. Это сложная гонка, Сильвен и я были формальными лидерами команды, но у меня честно говоря не было никаких больших амбиций. Но с учётом нынешней физической формы, глупо было бы ею не пользоваться. Этап можно назвать королевским, и хотя я не поклонник дождя, но думал, что нужно сделать всё, чтобы оказаться победителем. Наша команда выиграла этап на Etoile de Bessèges впервые с 2011 года. Это — знак судьбы», — сказал после финиша Лилиан Калмежан.