Сборной Казахстана удалось завоевать семь медалей в гонках с раздельным стартом на чемпионате Азии по велоспорту

В Бахрейне проходит чемпионат Азии по шоссейным велогонкам. Уже разыграны комплекты наград в гонках с раздельным стартом среди юниоров, юниорок, андеров, женщин и мужчин. Сборной Казахстана удалось завоевать пять золотых медалей и по одной серебряной и бронзовой награде.

Сборная Казахстана

Мужчинам представили дистанцию в 38,4 километра, женщинам, юниорам и андерам — 25,6 километра, а юниоркам — 12,8 километра.

Дмитрий Груздев из «Астаны» выиграл мужскую гонку, преодолев дистанцию за 49 минут и 21 секунду. Его результат оказался столь хорош, что следующие четыре соперника уступили ему от 1 минуты 10 до полутора минут. Кореец Хёнг Мин Чо из Geumsan Insam Cello стал вторым, а Кинг Лок Чёнг из Orica — Scott — третьим. Представитель Киргизии Евгений Ваккер из Massi — Kuwait Cycling Project расположился на четвёртом месте, а Мэйинь Ван из Bahrain — Merida — замкнул пятёрку пятёрку сильнейших.

Дмитрий Груздев (в центре)

У женщин гонка оказалась лишь немногим интереснее: китаянка Хонью Лян из China Chongming-Liv Pro Cycling показала время в 36 минут и 48 секунд. Джу Ми Ли из Южной Кореи уступила 8 секунд, а японка Юми Кажихара — 54. Кваню Ян из Гонконга расположилась на четвёртой строчке, уступив 1 минуту и 16 секунд. Представительница Тайваня Хуан Тин Йин из Servetto Giusta — в полутора минутах и на пятом месте, а её напарница по команде Наталья Соковнина из Казахстана — в 2 минутах и 2 секундах позади победительницы.

Среди спортсменок до 23 лет быстрее других оказалась Екатерина Юрайтис из Казахстана, преодолевшая 25,6 километра за 39 минут. Яо Пан из Гонконга — в 17 секундах, Разан Собох из Иордании — в 49 секундах. А среди мужчин в этом возрасте быстрее других стал японец Рей Онодера из Utsunomiya Blitzen, остановивший время на отметке в 34 минуты и 21 секунда. Лишь 5 секунд ему уступил китайский велогонщик Чжан Чжэн из Hengxiang Cycling Team. Бронзовая же медаль досталась Юрию Натарову из Astana City, уступившему победителю 9 секунд.

Китаянка Цяо Кан стала лучшей среди юниорок — 19 минут и 29 секунд. Юная велогонщица из Казахстана Марина Курносова уступила 20 секунд, но заработала серебряную медаль, а Лионтин Евангелина Сетиван из Индонезии расположилась на третьем месте, уступив Курносовой лишь секунду.

Наконец, ещё одну золотую награду сборной Казахстана принёс Игорь Джан, проехавший 25,6 километра юниорского старта за 34 минуты и 29 секунд. Приблизиться к нему никто по-настоящему не смог: Зе Ю из Китая уступил ему 1 минуту и 9 секунд, а Искандарбек Шодиев из Узбекистана — 1 минуту и 33 секунды.

В командной гонке с раздельным стартом также не было равных сборной Казахстана: на старт 38-километровой дистанции вышли Алексей Луценко, Дмитрий Груздев, Андрей Зейц, Даниил Фоминых, Жандос Бижигитов и Бахтияр Кожатаев. Развив среднюю скорость в 48,676 километра они показали время в 47 минут и 20 секунд. Ровно минуту уступила сборная Японии, ещё 28 секунд — Гонконга.

«Думаю, что у нас получилась хорошая гонка. Мы планировали начать более или менее спокойно, а потом постепенно добавлять исходя из ситуации в гонке. Уже на первой половине дистанции мы начали идти с лучшим временем, поэтому в дальнейшем старались поддерживать такой же высокий темп, что и принесло нам победу. Трасса получилась очень техничной, с большим количеством поворотов. Но, мы хорошо справились», — сказал Дмитрий Груздев.