Йос ван Эмден выиграл пролог велогонки Ster ZLM Toer

В Нидерландах стартовала традиционная многодневная велогонка, проходящая по дорогам юга Нидерландов и бельгийских Арденн — Ster ZLM Toer.

Йос ван Эмден

Спортсмены 15 июня проехали индивидуальную гонку с раздельным стартом на 6,4 километра, и лучше всех с этой задачей справился представитель Team LottoNL — Jumbo Йос ван Эмден. 31-летний голландец развил среднюю скорость в 52,009 километра в час и показал в итоге время в 7 минут и 23 секунды.

Малая дистанция предполагала насыщенность результатов, и в итоге вторым, уступив 3 секунды, стал Тейлор Финни из BMC Racing Team. Его товарищ по команде Стефан Кюнг уступил ещё секунду и занял третью строчку протокола. Роджер Клюге из IAM Cycling — в 5 секундах, Шон Де Бие из Lotto Soudal — в 6 секундах, Сеп Ванмарке из Team LottoNL — Jumbo — в 7 секундах, Ники Терпстра из Etixx — Quick-Step, а также Морено Мозер из Cannondale и Ваут Ван Аерт из Crelan — Vastgoedservice — показали результат на 8 секунд хуже победителя.

Удивительно, но Марсель Киттель из Etixx — Quick-Step уступил 9 секунд, Дилан Груневеген из Team LottoNL — Jumbo — в 19 секундах, Андре Грайпель из Lotto Soudal — в 22 секундах.

«Победа здесь — очень особенное чувство. Не то, что я бы очень доволен прохождением дистанции, и особенно второй частью, которая была довольно трудной, но мне удалось создать небольшой задел. Надеюсь сохранять жёлтую майку лидера как можно дольше, но что будет происходить на этапах — никто не знает», — заявил Йос ван Эмден.

«Думаю, всё прошло хорошо. Это такой короткий этап и даже не помню большую его часть. У меня хороший результат, особенно если учесть, что я давно не ехал ITT. Приятно вернуться сюда и вспомнить. Посмотрим, что будет дальше», — признался после финиша Тейлор Финни.

«После «Джиро» у меня была напряжённая неделя, после чего несколько дней я передохнул и пытался восстановиться насколько это возможно, так что я особо не готовился к прологу, я просто пытался выдать лучший результат. Мне немного не хватило агрессии, — может быть поэтому моих усилий оказалось недостаточно для победы», — сказал Стефан Кюнг.