Дарвин Атапума выиграл пятый этап «Тура Швейцарии»

Дарвин Атапума из BMC Racing Team в превосходном стиле сегодня, 15 июня, выиграл пятый этап «Тура Швейцарии», финишировав в одиночестве.

Дарвин Атапума

Дистанцию в 126,4 километра с восхождением на 2436 метров к 60-му километру и финишем в гору колумбийский велогонщик преодолел за 3 часа 41 минуту и 52 секунды. Финишировавший вторым Варран Баргий из Team Giant-Alpecin уступил 4 секунды, а Пьер Латур из Ag2r La Mondiale — 7 секунд. Спустя ещё 2 секунды финишировали Тиджей ван Гардерен из BMC Racing Team и Вилко Келдерман из Team LottoNL — Jumbo.

Герайнт Томас из Team Sky, Эндрю Талански из Cannondale, Руй Кошта из Lampre — Merida, Микеле Скарпони и Мигель Анхель Лопес из «Астаны» — вошли в десятку сильнейших по итогам этапа. Сергей Чернецкий из «Катюши» — 16-й, уступив 59 секунд.

В генеральной классификации новым лидером гонки стал Пьер Латур — 18 часов 4 минуты и 54 секунды. Вилко Келдерман — второй, Герайнт Томас — третий, Варран Баргий — четвёртый, а Тиджей ван Гардерен — пятый. Все они находятся в пределах 18 секунд.