Якоб Эгхольм — чемпион мира среди юниоров

Якоб Эгхольм из Дании сегодня, 14 октября, стал сильнейшим в юниорской групповой гонке на чемпионате мира по велоспорту, проходящему в Дохе. Дистанцию в 135,5 километра 18-летний велогонщик преодолел за 2 часа 58 минут и 19 секунд.

Якоб Эгкольм

На финишной прямой никто не смог составить ему конкуренцию, поэтому финишировал он в одиночестве. Никлас Маркл из Германии пересёк черту вторым, а швейцарец Рето Мюллер — третьим. Итальянцу Луке Моццато не хватило самой малости, чтобы побороться за подиум.

Далее финишировали два словенца — Зига Хорват и Зига Йерман. Иде Шеллинг из Нидерландов — седьмой, Яка Примож из Словении — восьмой, Седрик Уллебо из Норвегии — девятый, а Гарри Свини из Австралии — замкнул десятку сильнейших.

Российские велогонщики выступили следующим образом: Антон Попов — 76-й (+1:45), Владислав Степанов — 78-й (+1:45), Айнур Галеев — 86-й (+2:02), Тимофей Шерстнёв — 94-й (+2:16). Станислав Коняев — сошёл с дистанции.

Илья Горбушин из Кахастана финишировал 20-м, уступив 1 минуту и 39 секунд. Его товарищи по команде: Вадим Пронский — 58-й, Никита Соколов — 100-й, Даниил Марухин — 103-й.

Якоб Эгхольм

Гонка проходила при сильнейшей жаре, что непосредственно сказалось на участниках — произошло несколько завалов, а некоторые гонщики просто теряли сознание и падали на дороге. Именно это произошло с Ивером Кноттеном из Норвегии. Позже представители сборной заявили, что причиной стало обезвоживание и истощение.

Ранее многие велогонщики раскритиковали UCI за организацию чемпионата мира при таких погодных условиях. Так, Ануска Костер из Rabobank-Liv Woman Cycling Team попала в аварию из-за теплового удара, а бельгиец Йаспер Филипсен после индивидуальной гонки с раздельным стартом едва мог дышать и признался, что испытал галлюцинации.