Ильнур Закарин выиграл шестой этап велогонки «Париж — Ницца». Альберто Контадор — третий

Лидер российской велосипедной команды «Тинькофф» Альберто Контадор занял третье место на шестом этапе многодневной гонки «Мирового тура» «Париж — Ницца». Победа досталась представителю «Катюши» Ильнуру Закарину.

Ильнур Закарин
Альберто Контадор
Альберто Контадор. Фото: Graham Watson / BettiniPhoto © 2016

Этап протяженностью 177 километров из Ниццы до Ла-Мадон-д’Утель финишировал на вершине первой категории высотой 1165 метров над уровнем моря. Команда «Тинькофф» активно провела вторую половину этапа, а ее лидер — Альберто Контадор — совершил первую атаку за 20 километров до финиша. Решающий рывок Контадор предпринял на последнем подъеме, однако за километр до финишной черты был настигнут соперниками.

В итоге в спринте в гору лидер «Тинькофф» занял третье место, в секунде от победителя — Ильнура Закарина из «Катюши».

Альберто Контадор. Фото: Vincent Kalut / PN / BettiniPhoto © 2016

«Сегодня вся команда отработала этап на «отлично». Усилия Майки, который раскатывал Контадора в гору, были просто впечатляющими. Как и дальнейшая атака Альберто. Вокруг нашего лидера скопилось много конкурентов, и нам необходимо было просеять группу. Жаль, что Контадору не удалось оторваться от Томаса, но завтра еще один этап, и вопрос о победителе гонки до сих пор не закрыт», — заявил спортивный директор команды «Тинькофф» Стивен де Йонг.

Этот результат позволил Контадору подняться на вторую строчку генеральной классификации гонки. От лидера, валлийца Герэйнта Томаса, он отстает на 15 секунд. Завтра состоится заключительный седьмой этап гонки, за который пелотону предстоит преодолеть шесть категорийных вершин и финишировать на улицах Ниццы.

«Я очень доволен этой победой, потому что готовился к борьбе в горах. У меня была отличная форма, поэтому я старался показать хороший результат в гонке. Я знал, что будет трудно, но чувствовал в себе силы бороться за победу. Тем более, что команда во всём поддерживала меня. Особенно — Павел Кочетков, Михаэль Морков и Симок Шпилак. Симон — особенно в финале. Я знал, что будет два жестких восхождения, так что сделал всё возможное, чтобы сохранить как можно больше энергии. Завтра будет ещё один тяжелый день.Теперь я третий (в генеральной классификации), и хочу сохранить свое место на подиуме», — заявил Ильнур Закарин.

В генеральной классификации новым лидером гонки стал Герайнт Томас — 24 часа 10 минут и 26 секунд. Альберто онтадор уступает ему 15 секунд, Ильнур Закарин —20 секунд, Ричи Порт — 21 секунду, а Том Дюмулен — 32 секунды.