Гийом Буавен выиграл первый этап «Тур Руанды»

В Руанде стартовал недельный велотур по стране — «Тур Руанды». Первый этап, протяжённостью в 96,4 километра, выиграл Гийом Буавен из Cycling Academy Team, а днём ранее пролог в 3,3 километра выиграл американский спринтер Тимоти Рагг из Lowestrates.com.

Гийом Буавен

Гонка призвана выявить и поддержать африканских велогонщиков и в 2016 году проходит в восьмой раз. Несложный профиль первого этапа не доставил проблем гонщикам, поэтому на финишные метры гонщики выходили большой группой. За победу также боролись эритрейцы Земенфес Соломон и Тесфом Окубамариам, эфиопец Темесген Буру, Меткел Эйоб из Dimension Data и руандиец Жан Клод Уизье из Club Les Amis Sportifs De Rwamagana.

Себастьен Фурне-Файяр из Team Haute-Savoie Rhone-Alpes, Элиас Афеверки из Эритреи, Димитри Бюссар из Suisse Meubles Descartes и Жозеф Ареруя из Club Les Amis Sportifs De Rwamagana замкнули десятку сильнейших.

Российские велогонщики участия в «Туре Руанды» не принимают.