Грег Ван Авермат выиграл велогонку «Гент — Вевельгем»

Грег Ван Авермат из BMC Racing Team выиграл вторую подряд престижную однодневную велогонку — 24 марта он оказался сильнее других на «Е3 Харелбеке», а 26 марта — не оставил шансов соперникам на «Гент — Вевельгем».

Йенс Кёкелейре, Грег Ван Авермат и Петер Саган. Фото: © Tim De Waele

Традиционная бельгийская велогонка состоялась в 2017 году в 79-й раз, и на сей раз велогонщикам представили 249-километровую дистанцию, на преодоление которой Ван Авермату понадобилось 5 часов 39 минут и 5 секунд. На финише рядом с ним оказался лишь Йенс Кёкелейре из Orica — Scott, но было видно, что последние десятки метров дались ему довольно тяжело и он отказался от борьбы, сохранив второе место. Увы, но Петер Саган из Bora — Hansgrohe, которого считали одним из явных фаворитов гонка, финишировал третьим, уступив 6 секунд, но обойдя Ники Терпстру из Quick-Step Floors, Джона Дегенкольба из Trek — Segafredo, а также Тома Боонена из Quick-Step Floors, Йенса Дебюшера из Lotto Soudal и Майкла Мэттьюса из Team Sunweb.

Уже после финиша Грег Ван Авермат признался, что невероятно счастлив, что выиграл три крупные классические велогонки в одном сезоне — 25 марта он победил на Omloop Het Nieuwsblad, теперь вот — на «Е3 Харелбеке» и «Гент — Вевельгем». И этого, кстати, не удавалось никому с 1981 года. И более того, сам Ван Авермат не скрывает, что готовится победить и на «Туре Фландрии» в этом году.

«Не ожидал, что выиграю гонку. Но я действительно счастлив. Это определенно самый лучший старт сезона из тех, что у меня были. Я выиграл три Классики. И это — удивительно чувство. День выдался несколько хаотичным, с ветрами и падениями, но у нас была команда. И она защищала меня», — сказал Грег Ван Авермат.

Уже за 15 километров до финиша стало ясно, что только два бельгийца будут бороться за победу, и каждый из них старался сберечь как можно больше сил. Лучшего всего это получилось именно у более опытного Грега Ван Авермата. В тоже время 28-летний Йенс Кёкелейре признался, что счастлив второму месту, хотя и несколько нескромно заметил, что готов был и победить. «Я был близок к победе, но, думаю, тоже неплохо занять второе место. Хорошо бы это повторить на «Туре Фландрии», — сказал он.

Отметим, в этот же день, 26 марта, состоялись еще две гонки — среди женщин и среди юниоров (Гран-при Андре Нойеля).

Михил Хиллен, Людвиг Антон Вакер и Давиде Феррари

Юниорам предстояло преодолеть дистанцию в 129,2 километра и быстрее всех с этой задачей справился датчанин Людвиг Антон Вакер — 3 часа 9 минут и 2 секунды. Михил Хиллен из Бельгии — второй, Давиде Феррари из Италии — третий. В пятёрку также вошли Никлас Меркл из Германии и Матус Стошек из Словакии.

Лучшим из российских велогонщиков стал Иван Смирнов — 16-е место и почти полминуты отставания. Антон Попов — 59-й, Савва Новиков — 76-й (+0:38), Дмитрий Мухомедьяров — 83-й, а Лев Гонов и Глеб Сырица — сошли с дистанции.

Йольен Д’Ор, Лотта Леписто и Корин Ривера

У женщин, дистанция для которых составила 146 километров, первенствовала финская велогонщица Лотта Леписто из Cervélo-Bigla Pro Cycling — 3 часа 53 минуты и 54 секунды. На финише с ней безуспешно боролись Йольен Д’Ор из Wiggle High 5 и Корин Ривера из Team Sunweb. В пятёрку вошли Марта Бастианелли из Alé Cipollini и Лиза Бреннауэр из Canyon SRAM Racing. Россиянка Ольга Забелинская из Bepink Cogeas финишировала 13-й. Анна Потокина из Servetto Giusta — 89-й, а Ксения Добрынина из этой же команды — сошла с дистанции.