Джанлука Брамбилла выиграл восьмой этап «Джиро д’Италия»

Ильнур Закарин из «Катюши» несмотря на десятое место по итогам восьмого этапа «Джиро д’Италия», занял в итоге второе место в генеральной классификации, пропустив вперёд победителя этапа Джанлуку Брамбиллу из Etixx — Quick-Step.

Джанлука Брамбилла

Дистанцию в 186 километров итальянский велогонщик преодолел за 4 часа 14 минут и 5 секунд, опередив на 1 минуту и 6 секунд ближайшего преследователя — Маттео Монтагути из Ag2r La Mondiale. Ещё 21 секунду проиграл Морено Мозер из Cannondale. Яко Вентер из Team Dimension Data уступил 1 минуту и 28 секунд, Алессандро Де Марки из BMC Racing Team — на пятой позиции, Алехандро Вальверде из Movistar Team — на шестой, Стивен Круйсвик из Team LottoNL — Jumbo — на седьмом, Микель Ланда из Team Sky — на восьмом, Эстебан Чавес из Orica — GreenEDGE — на девятом, а Ильнур Закарин — замкнул десятку сильнейших.

Сергей Фирсанов из «Газпром — РусВело» финишировал 15-м, уступив 1 минуту и 44 секунды. Алексей Цатевиц из «Катюши» — 22-й, Рейн Таарамяэ —23-й, Константин Сивцов из Team Dimension Data — 25-й,.

По итогам этапа Джанлука Брамбилла надел розовую майку лидера, а Ильнур Закарин уступает ему 23 секунды. Ещё 10 секунд уступает Стивен Круйсвик. Алехандро Вальверде — в 45 секундах, Эстебан Чавес — в 48 секундах, Ригоберто Уран — в 49 секундах, Рафал Майка из Tinkoff — в 54 секундах, Доменико Поццавиво из Ag2r La Mondiale = в 54 секундах, а Микель Ланда из Team Sky — в 1 минуте и 3 секундах.