Артур Ершов упал с моста на Coppi e Bartali

В Италии 23 февраля стартовала традиционная четырёхдневная велогонка Coppi e Bartali. В первый день гонщики проехали группой 97,8 километра, а во второй половине дня — командную гонку с раздельным стартом на 13,3 километра. И тут не обошлось без приключений со стороны Артура Ершова из «Газпром — РусВело» — он упал моста.

CCC Sprandi Polkowice

Окрестности Гаттео стали фоном для почти 100-километровой дистанции, победу на которой одержал француз Лоран Пишон из Fortuneo — Vital Concept. На финише он опередил ещё одного французского велогонщика — Лилиана Калмежана из Direct Energie, — остановив таймер на отметке в 2 часа 8 минут и 34 секунды. Спустя 19 секунд после них финишировал во главе большой группы Элиа Вивиани из Team Sky. В пятёрку сильнейших также вошли Маттео Малучелли из Androni — Sidermec и Марко Канола из Nippo — Vini Fantini.

Лучшим из российских велогонщиков стал Эдуард Ворганов из Minsk Cycling Club — 12-е место. Дмитрий Страхов из Lokosphinx расположился на 17-й строчке итогового протокола, а его товарищ по команде Александр Евтушенко — на 23-й.

Лучшим из «Газпром — РусВело» стал Иван Ровный — 33-я позиция.

Во второй половине дня произошло несколько удивительных событий. Во-первых, победу в командной гонке с раздельным стартом на 13,3 километра одержали представители польской велокоманды CCC Sprandi Polkowice, показавшие результат в 14 минут и 57 секунд. Удивление вызывает тот факт, что команда Team Sky стала лишь второй, уступив 2 секунды. Французы из Direct Energie уступили 13 секунд, а южноафриканцы из Dimension Data — 15. Замкнули пятёрку гонщики Cannondale-Drapac.

Артур Ершов
Артур Ершов

Ещё одно удивительное событие произошло с Артуром Ершовым, умудрившимся во время прохождения дистанции потерять равновесие и упасть с моста — несмотря на пятиметровую высоту российский велогонщик отделался лишь испугом. В итоге, команда, намеревавшаяся побороться за победу в этой дисциплине, оказалась далеко позади победителей.

В итоге лидером генеральной классификации стал Лилиан Калмежан из Direct Energie, опережающий Элиа Вивиани на 10 секунд. Впрочем, Адриан Курек и Ян Тратник из CCC Sprandi Polkowice уступают столько же. Замыкает пятёрку Тао Гейган Харт из Team Sky.

Сегодня гонщиков ожидает второй этап гонки — довольно сложные с точки зрения профиля 130 километров из Риччоне в Сольяно-аль-Рубиконе.