Фернандо Гавириа выиграл пятый этап «Джиро д’Италия»

Редакция cyclingedge.ru 11/05/2017 — 00:28
Поделиться
Отправить
26

Фернандо Гавириа из Quick-Step Floors совершил невероятное — он выиграл пятый этап «Джиро д’Италия» (Giro d’Italia), при том, что ранее выиграл третий этап гонки. До этого мало кому удавалось это в его 22 года.

Фернандо Гавириа

Дистанцию в 159 километров, завершившуюся массовым спринтом, колумбийский велогонщик преодолел за 3 часа 40 минут и 11 секунд, оставив позади Якуб Марецко из Wilier Triestina — Selle Italia, Сэма Беннетта из Bora — Hansgrohe, Андре Грайпеля из Lotto Soudal и Фила Баухауса из Team Sunweb.

Весьма удачно выступили российские гонщики — Вячеслав Кузнецов из «Катюша — Alpecin» финишировал 11-м, а Алексей Цатевич из «Газпром — РусВело» — 12-м. Ильнур Закарин расположился на 22-й строчке итогового протокола, рядом с фаворитами: Том Дюмулен — 24-й, Наиро Кинтана — 31-й, Винченцо Нибали — 34-й, Тиджей ван Гардерен — 37-й.

Между тем, этап не обошёлся без курьёза: Лука Пиберник решил, что финиш вот-вот и победно вскинул руки, хотя гонщикам предстояло проехать еще 6,3 километра.

В генеральной квалификации существенных изменений не произошло и Боб Юнгельс из Quick-Step Floors продолжит выступать в розовой маке лидера «Джиро». У него же и майка лучшего молодого велогонщика. А вот Фернандо Гавириа получил майку лучшего спринтера. Победитель четвёртого этапа гонки Ян Поланц из UAE Team Emirates сохранил майку горного короля.