Обзор чемпионата Европы по кросс-кантри в Хускварне

Редакция cyclingedge.ru 12/05/2016 — 03:58
Поделиться
Отправить
236

В шведской Хускварне состоялся чемпионат Европы по маунтинбайку, и статус лидеров в кросс-кантри подтвердили Жульен Абсалон из Франции, Йоланда Нефф из Швейцарии, Виктор Корецкий из Франции, Сина Фрай из Швейцарии, Тома Бонне из Франции, а также Софи Райт из Великобритании.

Жульен Абсалон

Так, 7 мая, разыграли медали юниоры, юниорки и спортсменки до 23 лет.

Юниорам необходимо было преодолеть пять кругов и стартовый круг — 5 по 4,2 километра и плюс 500 метров, — а всего — 21,5 километра. Быстрее всех с этой задачей справился француз Тома Бонне — 1 часа 13 минут и 9 секунд. Ближайший преследователь Витал Альбин из Швейцарии уступил 38,8 секунды. Поднявшийся на пьедестал третьим француз Аксель Зингл уступил чуть более полутора минут.

В пятёрку сильнейших также вошли швейцарец Ник Берк и француз Клеман Шампуссан, уступившие 1 минуту и 51 секунды и 2 минуты и 36 секунд соответственно. Российский велогонщик Павел Лунде пришёл к финишу лишь 25-м — спустя 7 минут и 32 секунды после победителя.

Для юниорок дистанция была сокращена на круг — до 17,3 километра, и быстрее всех их преодолела британка Софи Райт — 1 часа 8 минут и 13 секунд. Её результат был столь впечатляющим, что вторая велогонщица — Элен Клюзель из Франции — уступила 3 минуты и 2 секунды. Ещё 40 секунд спустя финишировала обладательница бронзовой награды — датчанка Каролина Боэ.

Виктория Кирсанова из России финишировала десятой, но уступив при этом 7 минут и 2 секунды. Ольга Игошина — 15-я (+8:37), а Кристина Илина — 22-я (+13:58).

У велогонщиц до 23 лет борьба была также не такой острой: дистанцию в 21,5 километра Сина Фрай из Швейцарии преодолела за 1 час и 24 минуты. 59 секунд уступила Дженни Риссвердс из Швеции, а третьей стала Иви Ричардс из Великобритании, пришедшая к финишу спустя 2 минуты и 22 секунды после победительницы.

Гузель Ахмадулина из России показала 14-е время — 1 час 34 минуты и 27 секунд (+10:27). Ольга Терентьева — сошла с дистанции.

8 мая медали разыграли элита MTB — мужчины, женщины и спортсмены до 23 лет.

Среди последних равных не оказалось французу Виктору Корецкому — 6 кругов по 4,2 километра и 500 метров он преодолел за 1 часа 21 минуту и 37 секунд. Через 27 секунд финиширов ещё один француз — Титуан Карод, а замкнул тройку швейцарец Марсель Геррини, уступивший 2 минуты и 36 секунд.

Лучшим из россиян стал Руслан Боредский — 27-я позиция и 9 минут и 28 секунд отставания от победителя. Арсений Вавилов — 36-й (+11:54), Кирилл Смирнов (+2 круга). Украинец Константин Приходько — сошёл с дистанции.

Йоланда Нефф из Швейцарии в очередной раз доказала, что кросс-кантри — это её конёк, и дистанцию в 25,7 километра она буквально пролетела, не оставив шансов ни одной из соперниц. Анника Лангвад из Дании уступила 3 минуты и 39 секунд, а поднявшаяся на подиум третьей немка Сабин Шпиц — и вовсе 5 минут и 56 секунд.

Украинка Яна Беломоина стала пятой (+6:55), а россиянка Екатерина Аношина финишировала восьмой (+8:48). Ещё одна украинская велогонщица Ирина Попова — 13-я (+10:12), Анна Коновалова из России — 22-я (+1 круг), а Наталья Кромпец из Украины — 24-я (+1 круг).

Наконец, медали у мужчин распределись почти предсказуемо: Жульен Абсалон из Франции справился с дистанцией в 29,9 километра (7 кругов по 4,2 километра + 500 метров) за 1 час 35 минут и 34 секунды. Серебро завоевал швейцарец Фабиан Гигер, финишировавший через 1 минуту и 41 секунду. Чех Ондрей Синк поднялся на третью ступень пьедестала (+2:23).

Для российского спортсмена Антона Синцова гонка не задалась, и он показал лишь 18-й результат (+6:35). Также неудачно выступили Иван Селедков — 29-й (+9:03), Евгений Печенин — 49-й (+2 круга), украинец Сергей Рыженко — 50-й (+2 круга), Дмитрий Титаренко из Украины — 55-й (+2 круга).