Давид Чубак выиграл юниорскую велогонку «Кубок президента Грудзёндза»

Бартош Рудык из Alks Stal Ocetix Iglotex Grudziadz вырвал победу на четвёртом этапе юниорской велогонки «Кубок президента Грудзёндза», состоявшемся 3 мая, но в общем зачёте стал лишь шестым. Победа в гонке досталась 18-летнему Давиду Чубаку из Ktk Kalisz — Sms Torun.

Давид Чубак (слева)

Этап представлял собой 109-километровую дистанцию по окрестности Грудзёндза, и Рудык показал время в 2 часа 25 минут и 53 секунды. Победитель второго этапа Филип Мачеюк из Sms Zyrardow уступил ему одну секунду, финский гонщик Антти-Юсси Юнтунен финишировал третьим, Мартин Плуто из Riga Cycling School — четвёртым, Арвидас Биренис из Литвы — пятым, а украинский велогонщик Владислав Щербан — шестым.

Призёры четвёртого этапа велогонки «Кубок президента Грудзёндза»

Лучшим из российских спортсменов — а все они представляли команду Guor Shchelkowo (ГУОР Щёлково) — стал на этом этапе Андрей Степанов, добравшийся до финиша лишь 46-м, уступив чуть менее 30 секунд.

А вот в генеральной классификации произошли некоторые изменения — если Давид Чубак сохранял майку лидера и, соответственно, победителя, то борьба за второе-шестое места развернулась нешуточная. В итоге, Шимон Кравчук из Ktk Kalisz — Sms Torun поднялся на вторую ступень пьедестала, уступив 26 секунд, а Филип Мачеюк — на третью, шагнув сразу с 13-го места, и уступив 29 секунд. Эти же 29 секунд уступили ещё двое спортсменов — оба из Rwc Ahoy — Винсент Хоппезак и Майкел Зейлаард. Бартош Рудык — на шестой строчку, оказавшись в 31 секунде от победителя гонки.

В итоге, Владислав Щербан — 20-й (+1:19), Сергей Щевченко из Белоруссии — 26-й (+1:30), а Андрей Степанов — 39-й (+2:07).