Давиде Чимолаи выиграл первый этап «Вуэльты Каталонии»

Итальянец Давиде Чимолаи из FDJ сегодня, 20 марта, стал победителем первого этапа стартовавшую в 97-й раз в истории велогонки «Вуэльта Каталонии» (Volta Ciclista a Catalunya).

Давиде Чимолаи

Дистанцию первого из семи этапов, протяженностью в 178,9 километра Чимолаи преодолел за 4 часа 28 минут и 21 секунду, одержав первую победу, одновременно принеся своей команде FDJ вторую победу в сезоне (после Гран-при Марсельезы, где победу одержал Артур Вишо — прим. ред.). На финише он оказался быстрее француза Насера Буанни из Cofidis и ещё одного итальянца Кристиана Сбарали из Dimension Data. Дион Смит из Wanty — Groupe Gobert и Андре Грайпель из Lotto Soudal оказались в пятёрке сильнейших.

Этап по окрестности Калельи, с восхождением посреди дистанции на горы второй, третьей и первой категории, оказался не таким простым для многих гонщиков. В том числе и для Ильнура Закарина из «Катюша — Alpecin» — российский велогонщик финишировал лишь 24-м, однако опередив Андрея Амадора из Movistar, Джея МакКарти из Bora — Hansgrohe и Дэна Мартина из Quick-Step Floors.

Один из фаворитов гонки Альберто Контадор финишировал на скромном 57-м месте. Поблизости — Рафал Майка из Bora — Hansgrohe, Тиджей ван Гардерен из BMC Racing Team, а также Бауке Моллема из Trek — Segafredo.

Завтра гонщиков ожидает не менее сложный этап — командная гонка с раздельным стартом на 41,3 километра в Баньолесе.

Результаты первого этапа «Вуэльты Каталонии» (Volta Ciclista a Catalunya), 178,9 км