Дэвид Пер выиграл «Тур Фландрии U23»

21-летний словенский велогонщик Дэвид Пер из команды Adria Mobil выиграл однодневную велогонку Ronde van Vlaanderen Beloften, более известную как «Тур Фландрии U23», предназначенную для гонщиков не старше 23 лет.

Джонатан Диббен (слева), Дэвид Пер (в центре) и Корентан Эрмено

Спортсменам предстояло преодолеть 166 километров в окрестности бельгийского Ауденарде, и Пер сделал это за 4 часа 10 минут и 18 секунд, обойдя сразу шестерых сильных конкурентом, в числе которых был и Артём Ныч из «Газпром — РусВело».

В итоге, Дэвид Пер — победитель, 22-летний британец Джонатан Диббен из Team Wiggins — второй, 20-летний Корентан Эрмено из сборной Франции — третий. 22-летний Амунд Гордаль из Team Joker — четвёртый, 21-летний Кристс Нейландс из Axeon Hagens Berman — пятый, 21-летний россиянин Артём Ныч из Газпром — РусВело« — шестой, 18-летний американец Адриен Коста из Axeon Hagens Berman — седьмой, 20-летний испанец Иван Гарсия Кортина из Klein Constantia — восьмой (+14 секунд), 21-летний итальянец Давиде Баллерини — девятый (+14 секунд), а замкнул десятку сильнейших 20-летний голландец Кеес Бол из Rabobank Development Team (+14 секунд).

Другие велогонщики из России выступили на «Туре Фландрии U23» следующим образом: Павел Сиваков из BMC Development Team — 40-й (+2:40), Максим Пискунов — 49-й (+4:18), Пётр Рикунов — 79 (+7:30), Николай Черкасов — 115-й (+11:04). Никита Разумов — сошёл с дистанции.

Лучшим представителем велоспорта Казахстана стал Григорий Штей из Astana City — 36-й (+1:11). Далее финишировали: Степан Астафьев из Vino 4ever SKO — 47-й (+3:37), Антон Кузьмин из Astana City — 50-й (+4:18), Юрий Натаров из Astana City — 52-й (+4:18), Максим Салтыков из Astana City — 78-й (+7:30). Евгений Гидич из Vino 4ever SKO — сошёл с дистанции.

Среди украинских велогонщиков наилучший результат показал Тимур Малеев из ISD Continental Team — 48-й (+4:18). Далее финишировали: Илья Клепиков — 88-й (+7:30), Ринат Удод — 90-й (+7:30). Тарас Шевчук, Виталий Новаковский и Богдан Мусиенко — сошли с дистанции.