Кёртис Уайт выиграл пролог «Тура Эльзаса»

Во Франции в тринадцатый раз стартовал «Тур Эльзаса» — с пролога на 7,1 километра, победу в котором одержал американец Кёртис Уайт из Rally Cycling.

Кёртис Уайт
Кёртис Уайт

20-летний велогонщик развил среднюю скорость в 46,899 километра в час и проехал дистанцию за 9 минут и 5 секунд. 21-летний швейцарец Лукас Спенглер из BMC Development Team уступил 4 секунды, также как и 24-летний Элиас ван Брюссегем из Verandas Willems Cycling Team.

Британец Марк Кристиан из Team Wiggins и бельгиец Стеф ван Зуммерен из Verandas Willems Cycling Team — в 5 секундах. Паскаль Эйенхорн из BMC Development Team — в 6 секундах.

Единственным российским велогонщиком, принимающим участие в гонке является Иван Балыкин — в составе команды GM Europa Ovini, и он показал лишь 121-й результат, уступив победителю 46 секунд.

Первый этап «Тура Эльзаса» (из четырёх) представляет собой дистанцию в 171 километр с восхождением на 914 метров над уровнем моря.