Крис Фрум выиграл пятый этап «Критериум Дофине»

Один из самых интересных и сложных этапов велогонки «Критериум Дофине» выиграл сегодня, 10 июня, Крис Фрум из Team Sky.

Крис Фрум
Крис Фрум

140 километров из Ла-Равуара в Вожани, с преодолением нескольких гор от четвёртой до первой категории, в том числе с финишем в гору второй категории — вот что представлял собой пятый этап велогонки. И Фрум справился с этой задачей в великолепном стиле, показав в итоге время в 3 часа 32 минуты и 20 секунд. Бывший товарищ по команде, а ныне выступающий за BMC Racing Team Ричи Порт уступил британцу 1 секунду. Финишировавший третьим Адам Йейтс из Orica — GreenEDGE — 19 секунд. Следом прибыли Дэн Мартин из Etixx — Quick-Step и Альберто Контадор из Tinkoff.

И в этот раз удержать майку лидера «Дофине» испанцу не удалось — она перешла к Крису Фруму, а сам Контадор теперь ему уступает 27 секунд. Ромен Барде из Ag2r La Mondiale финишировал шестым, уступив победителю 25 секунд, Пьер Роллан из Cannondale — в 27 секундах. Бауке Моллема из Trek — Segafredo — восьмой, Луис Мейнтьес из Lampre — Merida — девятый, а замкнул десятку сильнейших этого этапа Жюлиан Алафилипп из Etixx — Quick-Step.

Как уже было сказано, Крис Фрум — новый лидер «Критериум Дофине» — 21 час 24 минуты и 59 секунд. Ричи Порт уступает ему 7 секунд, Альберто Контадор — 27 секунд, Дэн Мартин — 37 секунд, а Жюлиан Алафилипп — 42 секунды.

«Это просто удивительно, ведь я сегодня победил. Я не мог бы этого сделать без помощи ребят, которые довольно агрессивно отбивали атаки Tinkoff. Затем, в финале, меня вывели в гору, и всё сработало отлично. Это был не очень долгий подъём на 4 километра, но был довольно крутым. Потом по радио мне сообщили, что Альберто отстал и мы прошли эту гору вместе с моим старым товарищем по команде Ричи [Портом], и отработали очень хорошо. Это было в наших общих интересах, поскольку мы оба могли выиграть этап», — сказал после финиша Крис Фрум.

Завтра велогонщиков ожидает не менее простой этап в 141 километр, и также с финишем в гору первой категории. При этом в середине дистанции спортсменам предстоит преодолеть гору высшей категории.