Крис Фрум выиграл «Критериум Дофине»

Крис Фрум из Team Sky сегодня, 12 июня, стал победителем престижной велогонки «Критериум Дофине», уверенно опередив всех своих соперников по предстоящей «Тур де Франс», и в первую очередь — Альберто Контадора из Tinkoff.

Ромен Барде, Крис Фрум и Дэн Мартин

Седьмой этап представлял собой дистанцию в 151 километр с чередой горных преград и финишем в гору третьей категории, и первым с этой задачей справился Стив Каммингс из Team Dimension Data — 4 часа 5 минут и 6 секунд. Финишировал британец в гордом одиночестве и ближайшие соперники в лице Дэна Мартина из Etixx — Quick-Step, Ромена Барде из Ag2r La Mondiale, Ваута Пулса из Team Sky и Адама Йейтса из Orica — GreenEDGE уступили ему 3 минуты и 58 секунд.

И старания Барде и Мартина оправданы, ведь в итоге они уступили Фруму всего 12 и 19 секунд — поднявшись на вторую и третью ступень пьедестала соответственно.

В десятку лучших по итогам этапа также попали Жюлиан Алафилипп из Etixx — Quick-Step, Диего Роса из «Астаны», Луис Мейнтьес из Lampre — Merida, Ричи Порт из BMC Racing Team и Крис Фрум. Альберто Контадор финишировал одиннадцатым, но в генеральной классификации уступил капитану Team Sky 35 секунд. Ричи Порт, к слову, стал в итоге четвёртым — он в 21 секунде от бывшего товарища по команде.

Крис Фрум в 2016 году выиграл свой третий титул победителя велогонки «Критериум Дофине» — ранее успеха он добивался в 2013 и 2015 годах.

По итогам гонки в этот раз майка лучшего спринтера досталась Эдвальду Боассону Хагену из Team Dimension Data, майка горного короля — Даниэлю Теклехайманоту также из Team Dimension Data, майка лучшего молодого гонщика — у 24-летнего Жюлиана Алафилиппа из Etixx — Quick-Step, а лучшей командой признана Team Sky.

Крис Фрум
Крис Фрум

«Я полностью удовлетворён. Начиная эту неделю я надеялся на то, что мне удастся попасть на подиум, но быть лидером гонки в последние и дни и победить — это удивительно. Товарищи по команде проделали фантастическую работу, они вывели мена на передний край и помогли контролировать этап, вплоть до самого финиша. Эта победа поднимает боевой дух команды, но впереди у нас много работы», — сказал после финиша Крис Фрум.