Кеес Бол выиграл «Тур Олимпии». Павел Сиваков — второй

В Нидерландах 2 октября завершилась престижная велогонка для андеров «Тур Олимпии» — победителем заключительного, шестого этапа стал Мартейн Буддинг из Rabobank Development Team, а гонку в целом выиграл его товарищ по команде Кеес Бол.

Павел Сиваков, Кеес Бол и Хартийс Де Врис

Павел Сиваков из BMC Development Team уступил в итоге 3 секунды и поднялся на вторую ступень пьедестала, а на третьей оказался еще один представитель голландской dev-команды Хартийс Де Врис.

В последний день гонщикам предстояло преодолеть дистанцию в 177,4 километра, и Буддинг показал время в 4 часа 25 минут и 26 секунд. Следом за ним финишировали Пит Аллегарт из сборной Бельгии, а также Стан Девульф из Lotto Soudal U23. Амунд Грондаль из сборной Норвегии — четвёртый, а замкнул пятёрку сильнейших Лукас Гамильтон из Австралии.

Сиваков находился от Бола всего в 3 секундах, однако отыграть их он не сумел — голландец финишировал 20-м, уступив 1 минуту и 36 секунд, а Павел — 25-м, показав тот же результат.

«Если оглядеться, то я могу быть счастлив своим результатом на „Туре Олимпии“. Стал вторым в генеральной классификации и провёл три дня в жёлтой майке лидера, а также выиграв майку лучшего молодого гонщика. Это была удивительная неделя и вместе с командой мы проделали большую работу. Конечно, я немного разочарован тем, что уступил в итоге 3 секунды, но всё равно это большой опыт в моей карьере — я узнал, что значит быть лидером на большой гонке, и конечно, теперь моё внимание переключается на чемпионат мира по велоспорту в Катаре», — сказал после финиша Павел Сиваков.