Результаты критериума на чемпионате Австралии 2018 года

В Балларате 3 января стартовал чемпионат Австралии по шоссейному велоспорту. В этот день разыграли медали в критериуме — среди гонщиков и гонщиц до 19 и 23 лет, а также элиты.

Калеб Юэн
Калеб Юэн

Своей первой победы добился Калеб Юэн из Mitchelton — Scott, уверенно обыгравший на финише почти 44-километровой дистанции Стила Вон Хоффа из Bennelong SwissWellness и Брентона Джонсона из Delko Marseille Provence KTM. Николас Ялларис из Brisbane Continental Cycling Team и Джей МакКарти из Bora — Hansgrohe вошли в пятёрку сильнейших.

Довольно интересная борьба развернулась и спортсменом до 19 лет, где первенствовала Сара Гиганте. Вместе с ней на подиум поднялись Софи Эдвардс и Эмили Уаттс. У молодых мужчин особой интриги не было и Стивен Кафф успел поднять руки вверх, пересекая финишную черту. Блейк Квик и Мэттью Райс составили тому компанию на подиуме.

Однако куда интереснее выглядела гонка среди велогонщиков не достигших 23 лет. Тут вполне ожидаемо, хотя и не без борьбы, победил Кэмерон Скотт из Australian Cycling Academy. Позади — Дилан Сандерленд из Bennelong SwissWellness Cycling Team p/b Cervelo и приятель по команде Сэм Уэлсфорд, ставший третьим.

У женщин Ребекка Вайсак в прекрасном стиле выиграла заезд, опередив Сару Рой и Кимберли Уэллс.