Бриан Кокар выиграл пролог велогонки Boucles de la Mayenne

Во Франции 2 июня в Лавале стартовала велогонка Boucles de la Mayenne — с пролога на 4,5 километра.

Бриан Кокар
Бриан Кокар

Развив среднюю скорость в 46,957 километра в час победу одержал Бриан Кокар из Direct Energie, показавший время в 5 минут и 45 секунд. В 5 секундах позади — Йохан Ле Бон из FDJ, ещё 5 секунд уступил товарищ Кокара по команде — Тома Буда.

Также в 10 секундах от победителя оказались Томас Скалли из Drapac и Адриен Пети из Direct Energie. Кеес Бол из Rabobank Development Team уступил 11 секунд, Герт Йыеяэр из Cofidis — 13 секунд, Дэниел Маклей из Fortuneo — Vital Concept — 13 секунд, Мартин Тусвельд из Rabobank Development Team — 14 секунд, а Марк Сарро из FDJ, замкнувший десятку сильнейший, также уступил 14 секунд.

«Пролог — всегда трудная гонка. От начала и до конца. Я думал о старте несколько дней, и был уверен, что мне представится возможность победить. Команда отработала отлично: мы сразу трое оказались в пятёрке. Наша цель — выиграть гонку, и теперь мы займёмся этим. У нас есть для этого силы», — сказал Бриан Кокар после финиша.

Российский велоспорт представляла команда «Газпром — РусВело», однако её представители выступили не слишком удачно: Мамыр Сташ — 53-й (+25 секунд), Роман Майкин — 79-й (+33 секунды), Сергей Николаев — 88-й (+35 секунд), Игорь Боев — 101-й (+41 секунда), Роман Кустадинчев — 112-й (+45 секунд), Евгений Шалунов — 113-й (+45 секунд).

В течение следующих трёх дней спортсменам предстоит преодолеть 552 километра.