BMC Development Team выиграла первый этап «Тура Валле-д’Аоста»

В Италии в Пон-Сен-Мартене 13 июля в 53-й раз стартовал «Тур Валле-д’Аоста» (Giro Valle d’Aosta), участие в котором принимают велогонщики не старше 23 лет. Первый этап представлял собой командную гонку с раздельным стартом на 19,94 километра.

BMC Development Team

Победа досталась команде BMC Development Team, в составе которой старт принял российский велогонщик Павел Сиваков. Вместе с ним стартовали Тейлор Эйзенхарт, Килиан Франкини, Патрик Мюллер и Сэм Доббс. Команда развила среднюю скорость в 46,979 километра, а итоговое время составило 25 минут и 28 секунд.

Второе место заняла швейцарская Centre Mondial du Cyclisme, уступившая в итоге 5 секунд. Пятёрка из чешской Klein Constantia уступила 8 секунд, расположившись на третьей строчке протокола. Далее — в 11, 20 и 22 секундах — итальянские команды: Team Palazzago, Zalf Euromobil Desirèe Fior и Viris Maserati Sisal Chiaravalli.

Седьмой результат показали члены сборной России: Николай Черкасов, Степан Курьянов, Евгений Коберняк, Айдар Закарин и Пётр Рикунов. Их время — 26 минут и 9 секунд, что хуже на 41 секунду времени команды-победительницы.

Команда из Казахстана Astana City (Григорий Штейн, Максим Салтыков, Сергей Лущенко, Галым Ахметов и Юрий Щербинин) уступила победителям 1 минуту и 25 секунд и расположилась на 18-й строчке протокола.