Анна ван дер Брегген выиграла олимпийскую велогонку в Рио

Голландская велогонщица Анна ван дер Брегген завоевала золотую медаль Олимпийских игр в Рио, выиграв групповую шоссейную велогонку на 136,9 километра.

Анна ван дер Брегген

Дистанцию 26-летняя спортсменка оказалась сильнее шведки Эммы Йоханссон и итальянки Элизы Лонго Боргини. У всех одно время — 3 часа 51 минута и 27 секунд. Американка Мара Эбботт — в 4 секундах, британка Элизабет Армитстед — в 20 секундах. Катаржина Невядома из Пользи — шестая, Флавиа Оливейра из Бразилии — седьмая, Йоланда Нефф из Швейцарии — восьмая, а одна из фавориток гонки голландка Марианна Вос — девятая. Замкнула десятку сильнейших Элши Мулман из ЮАР.

По ходу гонки серьёзно разбилась лидер Аннемик ван Влётен из Нидерландов — на крутом повороте она вылетела с дороги и ударилась головой о бордюр.

Российская велогонщица Ольга Забелинская показала шестнадцатое время, уступив победительнице почти четыре с половиной минуты. Тринадцатой финишировала Алёна Омелюсик из Белоруссии, уступившая чуть более двух минут.

Отметим, накануне победителем мужской гонки стал Грег Ван Авермат из Бельгии.